Категории Наш городНаши людиНовости

Депутат Волгодонской городской Думы по округу №12 Александр СЕВОСТЬЯНОВ: «Быть первыми – значит лучшими!»

08.12.2021

А почему у 12-го округа, как и у многих кварталов  нового города, нет названия? Здесь – первый дом «новогородской стороны» – пятиэтажка по Строителей, 10а с памятными ключами-богатырями во дворе. Первая школа №11. Сквер «Дружба» с легендарным паровозиком «Атоммашевец» и деревьями, которые сажали космонавты и другие легенды СССР. Гастроном, названный «Юбилейным» в честь 60-летия революции. С этих зданий начинался новый город, который стремительно вырастал вместе с бирюзовыми корпусами завода-исполина. Теперь это район с историей. Но без имени. Когда-нибудь, наверное, оно появится.

А пока можно восстановить справедливость только так – быть лучшими. Депутат городской Думы по избирательному округу №12 Александр СЕВОСТЬЯНОВ и его команда всегда помнят об этом.

О политике здорового эгоизма

Эту «привилегию» первого Александр Севостьянов остро прочувствовал полтора года назад, пройдя жесткий отбор за право представлять 12-й округ в городской Думе. Он получил мандат доверия от таких людей! «Самостоятельные дома» – из уст депутата это высшая оценка активной позиции живущих там людей, не потерявшихся на виражах реформы ЖКХ и других поворотах истории. Лучшие люди округа и стали его главной опорой. Это совет ветеранов во главе с Иваном Васильевичем Меньшиковым, председатели советов МКД, руководители расположенных в округе образовательных учреждений и многие другие неравнодушные жители.

Когда их активность усилена невероятной энергией депутата, многое получается! Не забудем: за спиной Александра Севостьянова – один из ведущих заводов атомной отрасли.

Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии», ведущим производственным «плечом» которой стал Атоммаш, ведет последовательную социальную поддержку городов своего присутствия. А депутат Севостьянов в этом русле ведет последовательную политику «здорового эгоизма». Объединившись с депутатом соседнего округа №11 (тоже атоммашевцем) Михаилом Гордеевым, он предлагает руководству завода не распылять ресурсы, а сосредоточить усилия на поддержке двух округов.

 В настоящее время проведена основная «артподготовка» к очередным социальным проектам, которые будут реализованы в 2022 году. Пока же перечень того, что уже сделано на средства компании «АЭМ-технологии» для социальной поддержки округа №12, впечатляет.

Самое важное в пандемийный год и самое затратное: за счет благотворительных средств
АО «АЭМ-технологии» установлена система входного контроля (проходная с электронными турникетами) в школе №11.

Для детских садов и школы округа за счет АО «АЭМ-технологии» приобретены и установлены рециркуляторы воздуха, дозаторы для антисептиков.

А в самое тяжелое время завод помог бороться с пандемией всем медучреждениям Волгодонска. В дни пиковых нагрузок предприятие предоставило автотранспорт для выезда по экстренным вызовам 21 медицинской смены.

Вот и теперь масштабная работа на средства компании «АЭМ-технологии» развернута за чертой 12-го округа. Идет масштабная реконструкция Жуковского шоссе наотрезке между улицей Энтузиастов и проспектом Курчатова. По завершении проекта город получит новую комфортную среду с обновленным сквером, гостевыми парковками и уютными зонами отдыха. Да, все это территория не нашего округа, но совсем недалеко. И вряд ли найдется хоть один житель, не заинтересованный в таком развитии городской инфраструктуры.

В общей сложности, как мы уже писали, компания «АЭМ-технологии» в 2021-2022 гг. вкладывает в социальное развитие Волгодонска 25 миллионов рублей.

О прозе жизни

Однако вернемся к суровой прозе сегодняшнего дня – коммунальной сфере. Тема важная, интересная. Но и болезненная. Ведь в историческом районе – самые изношенные внутриквартальные энергоснабжающие сети.

После блужданий по коммунальным лабиринтам Севостьянов предложил активу округа в корне изменить подход к распределению депутатского фонда. И расходовать эти деньги только на то, что касается каждого жителя. Ведь будет неправильно сделать одному двору детскую горку, а десяти другим – ничего. Не сразу, но большинство общественников согласились. Зонами первоочередного внимания в 12-м округе стали школа и детские сады, сквер и аллея Ветеранов.

В отчетном году для школы и ДДУ на средства из депутатского фонда приобретены мебель и оргтехника (140 000 рублей).

На тротуаре, ведущем к школе со стороны улицы Молодежной, уложены асфальт и поребрик (48 651 рубль).

На аллее Ветеранов отремонтирована Доска почета (91 860 рублей), установлены скамейки и урны (85 420 рублей).

На установку трех искусственных неровностей израсходовано 134 069 рублей.

Дополним этот ряд выполненными на спонсорские деньги ремонтом кабинок в школьных туалетах, ремонтом отмостки дома по Строителей, 10. Конечно, депутатского фонда не хватает даже на самое неотложное, приходится изыскивать дополнительные источники.

А с внутридомовыми территориями – разбираться в каждом конкретном случае. Многие дома удачно пользуются тем, что на их первых этажах расположены коммерческие структуры. Глобальные проблемы с помощью турагентства, небольшой аптеки или бутика, конечно, не решишь. Но на счетах домов потихоньку копятся арендные платежи, совсем нелишние при благоустройстве, озеленении, решении других текущих задач.

В то же время депутат и общественность округа на всех уровнях привлекают внимание к самой острой проблеме – состоянию инженерных коммуникаций. Бесконечные «заплатки» уже не спасают, и это не должно считаться частной проблемой отдельно взятого дома. Пора принимать кардинальные меры на городском уровне, по примеру реконструкции внутриквартального освещения, которая проведена в рамках федеральной программы. В 12-м округе, как и во многих других, в итоге этой кампании на смену старым приборам пришли светодиодные светильники. Депутату пришлось энергично подключиться к работе, в результате которой установлено 12 опор электроосвещения на участке вдоль детсада «Тополек» по направлению к «Аленушке». В следующем году линия получит продолжение. Что особенно важно – новое оборудование и надежнее, и дешевле прежнего.

Умные технологии нужны во всех сферах городского хозяйства. Ведь они помогают не только поднять качество услуг, но и оздоровить общественный климат, утвердить цивилизованную конкуренцию на рынке ЖКХ. Пока это для 12-го округа – довольно острая тема. Идет ли речь о спиле деревьев, покосе травы или уборке территории на субботнике по благоустройству – рядом с депутатом и активом жителей, как правило, работники ЖЭКов под руководством В.С. Ивахненко. Это пример для всех работающих в округе управляющих компаний, которые тоже стараются участвовать в общественной жизни.

Но технологии технологиями. Однако роботы-консьержки и другие «фишки» цифрового будущего не заменят человека, радеющего за свой дом. Все мы прочувствовали это в период пандемии с карантинами и самоизоляцией. В 12-м округе личный прием депутата временно пришлось перевести в онлайн-режим. В соцсетях созданы группы для дистанционного обсуждения актуальных вопросов жизни округа. Это помогает держать руку на пульсе, хотя и не заменяет живое общение. С максимальной осторожностью и соблюдением санитарных требований, в очно-заочном формате диалог с людьми продолжается. Каждый четверг депутат ведет личный прием в общественной приемной. С начала 2021 года только в официальном порядке сюда обратились 63 человека, а фактически – намного больше. 53 вопроса уже закрыты: А.П. Севостьянов помог с техникой для обрезки деревьев; благоустройством территории у магазина «Радеж»; утеплением стены МКД, в котором живет ветеран Великой Отечественной войны; организовал адресную поддержку социально незащищенных жителей округа. Отдельно стоит упомянуть о содействии городскому отделению «Союза ветеранов Афганистана» в реализации патриотического проекта туристической направленности «Степная застава». Территориально этот проект тоже не привязан к округу №12. Речь идет о создании этнического центра на площадке, где традиционно проходит фестиваль «Великий шелковый путь на Дону». Но разве пропаганда здорового образа жизни и развитие культурно-исторических традиций – не общее для всех нас важное дело?

Выполняя все нормы безопасности, в микрорайоне провели два субботника, три заседания и четыре рейда совета профилактики правонарушений. Особой благодарности заслуживают участники этих акций: советы МКД, ученики и педагоги 11-й школы и расположенных в округе детсадов, коммунальщики и, конечно, не стареющие душой ветераны.

О завтрашнем дне

Мысли о нем у Александра Севостьянова — отца, гражданина, политика, предпринимателя – бывают ох как неспокойны. Один из жителей округа недавно поделился опытом. Чтобы оградить сына-подростка от влияния вредных контентов, семья лишила его мобильника и интернета. Мальчишка обижался, бунтовал, даже уходил ночевать в гараж. Но постепенно буря улеглась, и парень стал читать хорошие книги.

А вот наблюдение из производственной жизни. В этом году практику на предприятии «Атоммаш-Сервис», которое возглавляет А.П. Севостьянов, прошли больше 20 старшеклассников и студентов. Только один уверенно сказал в итоге: приду к вам работать. Остальные – «подумаем». Не тяготеет молодежь к работе в реальном секторе. И здесь что-то изменить потруднее, чем приобщить ребенка к чтению.

Между тем, люди, обратившиеся к депутату за материальной помощью, чаще всего жалуются: нет работы. Наслушавшись этих жалоб, Александр Петрович предложил распространить в округе анкеты с вакансиями Атоммаша и дочерней компании «Атоммаш-Сервис». Очередь желающих трудоустроиться не выстроилась… А ведь на заводе самый неквалифицированный труд оценивается как минимум в 25 000 рублей в месяц.

Александр Севастьянов давно взял за правило: видишь проблему – сделай для ее решения все, что в твоих силах. Если этого мало – иди дальше. Поэтому, когда в общественный центр округа №12 приходят обычные жители со словами: «Предлагаю, есть идея!» – у депутата на душе праздник.

Так однажды пришли две молодые мамочки с предложением о ремонте крыльца в детсаду «Машенька». Несколько пап поработали руками, депутат помог с материалами и техникой. И дружными усилиями в считанные дни они капитально переустроили крыльцо: выложили плитку на площадке и ступенях, установили перила. В результате созданы безопасные условия для прохода детей, появилась возможность открыть новую группу.

У депутата Севостьянова есть правило: по возможности вовлекать в решение проблем тех, кто эти проблемы поднимает. А еще можно, обратившись в управляющую компанию или в администрацию города, выйти на целевую программу в случае участия самих жильцов в финансировании проекта.

Яркий пример – уже не новое для Волгодонска движение в рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе!» инициативное бюджетирование. В округе №12 сейчас идет голосование за проект спортивной направленности. Детали пока не раскрываем. Реализация идеи активистов даст дополнительные возможности для оздоровления и приобщения к здоровому образу жизни всех жителей.

А пока под особым патронажем депутата и его энергичного помощника Виталия Валерьевича Носко – развитие дворового спорта, особенно детского. Стараниями Александра Петровича спортинструктор и детская команда округа получили комплект футбольной формы для участия в соревнованиях. Что ни говори, а приятно, когда спортивное рвение вознаграждается. Ребята достойно представили округ на осенних играх Дворовой футбольной лиги, усердно готовятся к зимним соревнованиям в спортзале и традиционному турниру «Кожаный мяч» будущей весной.

Духовным и культурным центром округа, хранителем устремленных в будущее традиций остается школа №11. Недавно на ее фасаде появилась мемориальная табличка в память о первом директоре Петре Алексеевиче Мельникове. Это тоже итог совместной работы педагогического коллектива школы, атоммашевского производства и общественности микрорайона.

Об инвестициях без скидок и иллюзий

Полушутя-полусерьезно Александр Петрович говорит: завидую оппозиции, которая не стесняется набирать очки на чистом популизме. Например, нападать на городское здравоохранение, не утруждая себя воспоминаниями о том, что именно Дума утвердила статьи расходов на медицину, и ты сам в свое время поднимал за это руку. Но даже если не поднимал – разбираться в бюджетном процессе обязан и депутат-оппозиционер. Однако некоторым удобнее клевать по каждому поводу исполнительную власть, прекрасно зная: поводы надуманы.

Севостьянов не может себе такого позволить.

Определяясь с участием в постоянных комиссиях Думы, он остановил выбор на том, в чем компетентен. И стал рядовым членом комиссии по строительству, замом председателя – бюджетной, а совсем недавно – председателем комиссии по инвестициям.

Для думской практики Волгодонска это не характерно. Постоянные комиссии обычно возглавляют депутаты, работающие как минимум второй созыв. Александру Севостьянову комиссию доверили на первом. И от того, какие для себя он определил задачи как первоочередные, можно предположить – комиссия в надежных и ответственных руках.

Первое. Севостьянов уверен: волгодонский бизнес не проявляет интереса к торгам по строительству дорог и крупных объектов. Тревожная тенденция, вызванная как очевидными, так и скрытыми причинами. Очевидная – таких фирм мало, они имеют возможность выбирать более выгодные контракты. Не очевидные причины – пока предположения и огласке не подлежат. Но цель поставлена, и нужно докопаться до корня проблемы как можно быстрее.

Второе и главное. Все ли возможное делается для повышения инвестиционной привлекательности города? Получит ли распространение пример АО «АЭМ-технологии», которое создает на волгодонской площадке мощный машиностроительный кластер и сдает в аренду производственные площади со всей необходимой инфраструктурой и пакетом предложений о сотрудничестве?

Как член городского совета директоров, как сторонник партии «Единая Россия», как руководитель крупного производственного предприятия Александр Севостьянов не вдруг и не сегодня задался этими вопросами. Но как и патриот своего города он готов отвечать на них делом. Иначе он просто не может.

Ольга КУЗЬМИЧЕВА