Категории Скрытая

Мобильный или модульный? Волгодонские депутаты задумались о новых пунктах вакцинации

09.12.2021

В Волгодонске планируется открыть еще один пункт массовой вакцинации – в гипермаркете «Магнит» в старом городе (улица Морская, 15Е). Об этом сообщила депутатам ВГД начальник управления здравоохранения Светлана Заболотских на заседании социальной комиссии.

Также она, напомним, рассказала, что считает довольно эффективной работу мобильных прививочных пунктов на территории города – люди охотно идут прививаться, если для этого им нужно всего лишь спуститься во двор или пройти в депутатскую приемную.

Однако по поводу пунктов вакцинации у депутатов оказалось и собственное мнение. Так, Алексей Плотников предложил оборудовать в городе, помимо мобильных, модульные пункты вакцинации – по типу тех, что появились в столице по программе «Здоровая Москва». По словам Алексея Плотникова, немало людей сомневается, вакцинироваться ли им, в том числе и потому, что их не устраивают условия, в которых проходит вакцинация. В то же время небольшие хорошо оборудованные модульные здания, которые в Москве расположились, к примеру, в парках, вызывают больше доверия и меньше опасений заразиться, нежели переполненный коридор обычной городской поликлиники. Впоследствии, когда заболеваемость коронавирусом пойдет на спад, эти же модульные пункты могут быть использованы для сезонной вакцинации от гриппа или для диспансеризации. По этому поводу он предложил обратиться к региональным властям.

Председатель Думы Сергей Ладанов поддержал инициативу коллеги и предложил Управлению здравоохранения проработать этот вопрос и оформить его в виде обращения в вышестоящие структуры Ростовской области.