Категории Актуальные вопросыНовости

Волгодонцам напомнили, что не вся пиротехника одинаково безопасна

14.12.2021

При приобретении пиротехнических изделий следует помнить о безопасности. О несанкционированной продаже пиротехники можно сообщить по телефонам «горячей линии: 22-25-52; 26-23-46.

Свободной продаже населению подлежат пиротехнические изделия бытового назначения, относящиеся к I-III классам опасности по ГОСТу Р 51270-99 (Постановление Администрации города Волгодонска от 24.06.2016 №1625), не требующие от потребителя специальных знаний и навыков в обращении.

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах, отделах (секциях), павильонах, обеспечивающих правильное хранение продукции и исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Запрещается реализация пиротехнических изделий на улицах: с лотков, палаток, автотранспорта и др. неустановленных местах; на рынках, ярмарках, катках и стадионах; в детских, лечебно-профилактических, культурно-зрелищных, спортивных и других зданиях с массовым пребыванием людей, на прилегающих к ним территориях и в иных местах скопления людей; на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов.

Нельзя продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16-летнего возраста, при этом производителем может быть установлено и другое возрастное ограничение.

Не подлежит продаже продукция при отсутствии (утрате) ее идентификационных признаков, с истекшим сроком годности, со следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Запрещена реализация пиротехнических изделий поштучно из единой потребительской упаковки без инструкции по применению.

Не покупайте пиротехнические изделия, если на товаре или упаковке нет следующей информации:

наименование продукции;
предупреждение об опасности продукции;
наименование и место нахождения организации-изготовителя продукции, импортера (для импортируемой продукции);
обозначение стандартов или иных документов (контрактов), в соответствии с которыми изготовлена (поставлена) пиротехническая продукция;
дата окончания срока годности;
перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;
ограничение в отношении условий обращения;
требование по безопасному хранению и утилизации продукции;
информация о подтверждении соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента.

Вся указанная информация должна быть на русском языке, текст маркировочных обозначений – четкий и хорошо различимый. Предупредительные надписи выделены контрастным шрифтов или сопровождены надписью «Внимание!».

Также стоит обратить особое внимание на целостность упаковки.

В 2021 году на территории города реализация пиротехнических изделий в Волгодонске разрешена в специализированных  магазинах по адресам:

– отдел «Пиротехника», пр. Курчатова, 3
– павильон «Фейерверки»,  ул.Весенняя, 56
– павильон «Фейерверки», ул.Гагарина, 66а
– павильон «Фейерверки», пр. Курчатова, 17
–  павильон «Фейерверки», ул.Весенняя, 46
– павильон «Фейерверки», ул.Степная, 98
– павильон «Фейерверки», пр.Курчатова, 48
– павильон «Салюты России», ул.Морская, 15