Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Путин заявил о непонятных последствиях «омикрона»

17.12.2021

Последствия нового штамма коронавируса «омикрон» до сих пор непонятны, заявил президент, выступая на съезде РСПП. Владимир Путин также подчеркнул, что рост смертности в стране в значительной мере обусловлен ковидомпишет «РГ»

«Ситуация в сфере борьбы с коронавирусом остается очень серьезной и напряженной», — оценил глава государства. «Совсем недавно была 41 тысяча заболевших в день, сегодня 26-28 тысяч, вроде бы сокращение почти вполовину, но и это для нас очень много», — заметил он. «Смертность подросла в стране, в значительной степени, это связано, конечно, так или иначе с ковидом», — подчеркнул Путин.

В относительно благополучных странах идет распространение нового штамма «омикрон», последствия которого еще непонятны. «Одни исследователи говорят, что это более легкая форма, а другие — о возможно более тяжелых последствиях после того, как люди им переболеют», — заметил президент, также подчеркнув, что резко возросло количество болеющих коронавирусом детей, причем с тяжелыми последствиями.

Текст: Кира Латухина

Путин: «Спутник V» эффективнее других вакцин против штамма «омикрон»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что «Спутник V» хорошо работает против штамма «омикрон». Выступая на съезде РСПП, глава государства отметил, что российская вакцина «даже эффективней по борьбе с «омикроном», чем другие применяемые вакцины».

«Вот в течение нескольких ближайших дней специалисты дадут оценку, но, похоже, это так, и в этой связи мы можем поделиться уже имеющимися у нас препаратами, имею в виду для бустерной вакцинации, в том числе для европейских стран, если, конечно, у них есть такая необходимость и желание», — заявил глава государства.

Ранее Путин призвал доработать законопроект о применении сертифи катов о вакцинации в общественных местах.

Текст: Айсель Герейханова