Категории Наш городНовости

15 миллиардов рублей вложили инвесторы в экономику Волгодонска в 2021 году

23.12.2021

В основном это внутренние инвестиции – то есть затраты на модернизацию действующих предприятий.

По итогам 2020 года, напомним, Волгодонск вошел в число городов области, наиболее активно привлекающих инвестиции в свою экономику.

Сергей Макаров, и.о. главы администрации, на своей итоговой пресс-конференции, говоря об экономическом будущем Волгодонска, сказал:

– Город по инвестициям стабильно занимает второе место в Ростовской области и, думаю, не утратит эти позиции в 2021 году. Мы должны выйти на 15 миллиардов рублей освоенных инвестиций к концу года. Мы понимаем, что инвестиции эти преимущественно «внутренние» – то есть те средства, которые вкладывают в собственное развитие предприятия, уже действующие в Волгодонске.

Так, за 9 месяцев текущего года объем освоенных инвестиций по крупным и средним городским предприятиям составил 8,5 миллиарда рублей, что на 35% больше аналогичного периода 2020 года (6,3 миллиарда).

Что касается планов на 2022 год, то волгодонский бизнес с нетерпением ждет окончания реконструкции и увеличения мощности газораспределительной станции, что отменит газовые лимиты для предприятий и предпринимателей и существенно усилит инвестиционную привлекательность Волгодонска. В настоящее время по причине нехватки газа заморожено инвестиционных проектов на сумму более миллиарда рублей.

Большой инвестиционной площадкой является и территория промзоны за заводом Атоммаш. На сегодня, к примеру, по заявке Минэкономики Ростовской области, 50 свободных гектаров предложены инвестору, который «присматривает» место в нашем регионе для размещения солнечной электростанции. Также есть возможность привлечь в город еще одно предприятие из сферы ветровой энергетики – производство лопастей для ветроэнергетических установок.

Однако основные инвестиционные чаяния Волгодонска в настоящее время замыкаются в основном на «большой стройке» – заводе «ДонБиоТех».