Категории Главная темаНа ДонуНовости

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил новый Донской инфекционный центр

25.12.2021

Крупнейшая инфекционная больница Ростовской области примет первых пациентов до конца года.

Сегодня, 25 декабря, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и губернатор Василий Голубев посетили Донской инфекционный центр. Они побывали в инфекционном отделении №1, отделении реанимации и интенсивной терапии, проверили работу всех систем комплекса.

– Центр, в котором мы сегодня побывали, готов для запуска в непосредственную работу, – резюмировал Михаил Мурашко.

По его словам, при проектировании учреждения учли необходимость разделения пациентов с разными инфекциями, что позволяет разводить их по разным отделениям. А также минимизированы риски возникновения аварийных ситуаций:

– Здесь предусмотрена автономная система кислородоснабжения, системы автономного энергообеспечения реанимационного оборудования, а также пожаротушения, поскольку мы активно в лечебном процессе используем кислород и большое количество оборудования, которое также создает дополнительные риски.

Также министр отметил возможность санитарной обработки машин скорой помощи, а также систему боксов для транспортировки пациентов внутри больницы.

Глава российского минздрава в целом высоко оценил проделанную работу:

– Мы совместными усилиями строим для жителей Ростовской области систему инфекционной безопасности, она позволит разгрузить лечебные учреждения, которые смогут оказывать плановую медицинскую помощь.

Губернатор Василий Голубев со своей стороны отметил, что создание Донского инфекционного центра – это начало нового этапа развития медицины в регионе:

– До этого дня в Ростовской области не было специализированной инфекционной больницы. Здесь же созданы все условия для оказания медпомощи пациентам с особо опасными инфекциями.

Проектирование и строительство больницы заняло полтора года. На это из бюджета области было выделено 3,5 млрд рублей.

Михаил Мурашко и Василий Голубев пообщались с медицинским персоналом, который будет работать в больнице. Глава минздрава вручил государственные медикам награды и ведомственные поощрения.

Пресс-справка

ГБУ РО «Специализированная клиническая инфекционная больница «Донской инфекционный центр» находится в Ростове-на-Дону (ул. Виталия Ходоша, 15).

Завершен первый этап строительства. На земельном участке в 17 гектаров возведено 9 зданий общей площадью 33 000 кв.м, рассчитанных на 180 коек стационара круглосуточного пребывания (4 отделения по 45 коек), 20 коек отделения реанимации и интенсивной терапии и 60 коек дневного стационара. В зависимости от текущей эпидемиологической ситуации возможно дополнительное развертывание еще 260 коек.

Больница выполнена в соответствии с самыми современными требованиями биологической безопасности. А также с учетом требований по энергоэффективности и экономии ресурсов.

На территории больницы предусмотрены тротуары, противопожарные и технологические проезды с твердым покрытием, автостоянки на 120 машиномест.

В структуру центра входят клинико-диагностическая лаборатория, отделения эндоскопии и ультразвуковой диагностики, рентгенологическое отделение, физиотерапевтическое отделение и ряд других подразделений (комплекс обработки медицинских отходов, собственная кислородная станция и т.д.). Учреждение оснащено всем необходимым медицинским оборудованием экспертного класса (цифровой рентгеновский аппарат, компьютерный томограф, ЭКМО, аппараты для проведения острого и программного гемодиализа, биохимические и гематологические анализаторы, аппараты для ультразвуковой диагностики), технологическим и информационно-телекоммуникационным оборудованием, расходными материалами и лекарственными средствами.