Категории На ДонуНовости

Почти на 60 тысяч штрафов «накатал» житель Абхазии по дорогам Ростовской области

05.01.2022

ГИБДД Ростовской области привлекает иностранных граждан, нарушивших российские ПДД на дорогах региона, к ответственности наряду с россиянами – на общих основаниях. Только в декабре 2021 года за пределы России направлено более 100 писем с постановлениями о нарушениях дорожного движения, выявленных с помощью комплексов автоматической фотовидеофиксации.

Так, «выдающиеся» достижения в этой области продемонстрировал житель украинского Харькова – ему направлено более 50-ти постановлений на общую сумму 49500 рублей. Один из штрафов оформлен за движение по проспекту Стачки в Ростове-на-Дону со скоростью 153 км/ч при ограничении 60 км/ч.

Еще 44 постановления на общую сумму штрафов 59300 рублей направлены гражданину Абхазии. Кроме нарушений скоростного режима, в том числе за движение со скоростью 158 км/ч по проспекту Ворошиловскому, ему предписано оплатить штрафы за движение по полосе общественного транспорта и выезд за стоп-линию.

Директор Центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова объясняет, какие санкции ждут иностранных неплательщиков штрафов:

– С июня 2021 года иностранные автоперевозчики, покидающие территорию России, не могут выехать из страны, если за ними числятся неуплаченные штрафы. При проверке на таможне такие машины задерживаются, а водители получают три часа на оплату штрафа. Те же нормы действуют и при въезде в страну: иностранцы, имеющие неоплаченные штрафы не могут въехать в Россию, не погасив долги.