Категории На ДонуНовостиПроисшествия

120 тысяч раз жители Ростовской области позвонили на «112» в новогодние праздники

10.01.2022

В новогодние праздники жители Ростовской области более 120 тысяч раз позвонили по телефону «112» – сообщил директор департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций Ростовской области Павел Нудгин.

Большая часть обращений имела справочный и консультационный характер. На втором месте – вопросы оказания скорой медицинской помощи – более 20 тысяч звонков. Чуть более четырех тысяч граждан нуждались в помощи правоохранительных органов, еще 460 – пожарных служб.

Также операторы-112 приняли более 9 тысяч звонков по вопросам ЖКХ. Еще 338 обращений поступило в виде СМС-сообщений. По системе ЭРА-ГЛОНАСС поступило 34 вызова, связанных с аварийными ситуациями на транспорте.

– Все вызовы приняты и обработаны установленным порядком с соблюдением временных нормативов, операторами-112 организовано привлечение необходимых экстренных служб, в том числе областные и муниципальные пожарные и спасатели реагировали на вызовы более 600 раз, – подчеркнул Павел Нудгин.

Зафиксировано 74 обращения в службу психологической поддержки, которая в круглосуточном режиме оказывала помощь людям, обратившимся по номеру «112». В шести случаях были предотвращены попытки суицида.

Напомним, «Система-112» начала работу в сентябре 2016 года. С начала ее эксплуатации принято более 17 миллионов вызовов.