Категории Актуальные вопросыНовостиСпорт

Дмитрий Чернышенко: Россия будет бороться за право принять у себя Олимпийские игры

11.01.2022

Россия будет продолжать бороться за право принять у себя Олимпийские игры. Об этом в интервью агентству «РИА Новости» сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Победные выступления наших спортсменов за рубежом радуют сердца миллионов людей. Тем не менее, по словам вице-премьера, Россия справедливо подает заявки на проведение всех глобальных международных событий.

Страна накопила опыт подготовки масштабных спортивных мероприятий. Мы провели Олимпийские игры, Универсиаду, чемпионаты мира и Европы по футболу, и этот задел необходимо использовать.

«Проведение спортивных мероприятий дает синергию с точки зрения развития экономики, социальной сферы, позиционирования в России на глобальных рынках. Совершенно очевидно, что Россия будет продолжать бороться и за право принять у себя и Олимпийские игры тоже«, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Напомним, выступление спортсменов из Ростовской области на последней Олимпиаде в Токио стало историческим. Как ранее писал сайт «ВП», копилка сборной России пополнилась 18 медалями. Наши атлеты завоевали 4 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых награды.

«Это абсолютный рекорд по количеству завоеванных донскими спортсменами олимпийских наград, начиная с 1952 года», – подчеркнул замгубернатора донского региона Артём Хохлов.

В Ростовской области продолжается работа по созданию инфраструктуры как для занятий массовыми видами спорта, так и для спорта высших достижений. Благодаря этому за последние годы в полтора раза увеличилось число спортсменов, профессионально занимающихся олимпийскими видами.

Важно отметить, что в регионе набирают популярность и инновационные виды состязаний. Это дало возможность Ростову-на-Дону войти в число претендентов на проведение масштабного международного турнира по киберспорту «Игры будущего-2023».