Категории На ДонуНовостиСпорт

В Ростовской области преобладает «гонконгский» вариант гриппа

13.01.2022

Как сообщил руководитель областного управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев, распространение гриппа и ОРВИ на территории Ростовской области в течение новогодних каникул значительно замедлилось. В основном за счет разрыва эпидемических цепочек за счет многодневных выходных в организациях и учреждениях и зимних каникул в учебных заведениях.

Так, в первую неделю года число заболевших составило 22 человека на 10 тысяч населения – что ниже эпидемического порога на 12,8%. В целом за новогоднюю неделю в регионе зарегистрировано 9303 случая заболевания ОРВИ. При этом уровень вакцинации населения от гриппа в этом сезоне составил 54%, что выше среднероссийского, и, по словам Евгения Ковалева, это не позволяет региону «свалиться в эпидемический рост».

Однако при диагностике гриппа, как подчеркнул руководитель областного Роспотребнадзора, необходима дифференциальная диагностика – то есть определение разновидности, чего нигде кроме Ростова-на-Дону и Неклиновского района не делается. При том что разные варианты гриппа требуют разной тактики лечения.

Пока же в большинстве исследованных случаев в Ростовской области наблюдается вариант гриппа А(H3N2) – так называемый «гонконгский». Также отмечено довольно много случаев ОРВИ негриппозной этиологии.

По информации федерального Роспотребнадзора, «гонконгский грипп» – это острое респираторное заболевание, вызываемое серотипом H3N2 вируса гриппа А. Инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки и проявляется в виде воспалений слизистой.

Особенность этой разновидности гриппа – его стремительное развитие: симптомы начинают проявляться уже через 1-2 дня после заражения. Характерны температура выше 39 градусов, сухой кашель, заложенность горла, головная боль, ломота во всём теле. Тяжёлое состояние сохраняется около 4-5 дней.

Наиболее частыми последствиями H3N2 считаются бактериальные воспаления: пневмония, воспаления придаточных пазух (гайморит, фронтит), отит, а также пиелонефрит, миокардит, реже – менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок.

Гонконгский грипп особенно опасен для детей первых двух лет жизни, поскольку их иммунитет еще недостаточно сформирован, и пожилых людей, у которых иммунитет, как правило, снижен. Также в «группу риска» попадают те, у кого иммунная система снижена из-за недавно перенесенной болезни.

Самым надежным методом профилактики гриппа является вакцинация. Однако не стоит забывать и о соблюдении правил неспецифической профилактики, к которым относится бережное отношение к своему здоровью (соблюдение режима сна и бодрствования, прогулки, умеренные физнагрузки, правильное питание), защита дыхательных путей и соблюдение мер противовирусной защиты.

Если избежать заболевания не удалось, необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью во избежание возможных осложнений.