Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Роспотребнадзор: на 25% выросло число смертей от отравления алкоголем на Дону в 2021 году

17.01.2022

В Ростовской области за 2021 год зарегистрировано 700 случаев отравления спиртными напитками. Об этом сообщил сайт регионального Роспотребнадзора.

Наибольшее количество отравлений зафиксировали в Ростове, Таганроге, Шахтах, Гуково, Азове и Белокалитвинском, Аксайском, Мясниковском, Орловском районах.

В ведомстве отметили, что в 94,1% случаев отравление получили взрослые люди. На детей приходится 2,7% случаев, а на подростков — 3,1%. При этом по последним двум категориям статистика снизилась на 38,8%.

Однако при общем снижении случаев отравления алкоголем, число смертельных исходов в результате интоксикации выросло. Так, в 2021 году было зафиксировано 76 жертв алкоголя, что на 25% превышает показатели 2020 года.

«Ведущее место по числу острых отравлений от спиртосодержащей продукции остается за этанолом. Вместе с тем, фиксируются случаи отравления «спиртом неуточненным» — суррогатами алкоголя и другими спиртами», — отметили в Роспотребнадзоре.

Как ранее писал сайт «ВП», вынесен приговор четверым участникам ОПГ, которая сбывала контрафактный алкоголь в Волгодонске. Подробности читайте далее.

Фото: Pixabay.com, rc-respect