Категории На ДонуНациональные проектыНовости

Частный детсад в Волгодонске получил видеооборудование по нацпроекту

25.01.2022

Благодаря региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»  частный детский сад «Сказка» в Волгодонске смог приобрести образовательное видеооборудование.

— В дошкольной педагогике огромную роль играет наглядность. Поэтому мы давно мечтали о современной видеотехнике, которая бы усовершенствовала процесс обучения и досуг, сделала бы знакомство детей с миром живой природы ярче, реалистичнее, — рассказала предприниматель Татьяна Петерсон. — Центр «Мой бизнес» помог воплотить мечту в жизнь — оплатил 100% стоимости изготовления и монтажа видеоэкрана.

В 2013 году Татьяна Петерсон, мама дошкольника и психотерапевт, открыла в Волгодонске детский клуб для разностороннего развития детей по методу Монтессори. В дальнейшем по просьбе родителей клуб преобразовали в детский сад. Сегодня в разновозрастных группах воспитываются около 50 малышей.

По словам Татьяны Петерсон, расходы детского сада растут каждый год, при этом предприниматель не поднимала размер родительской платы с 2015 года. В этих условиях господдержка является серьезным подспорьем социально ориентированному бизнесу.

Всего в 2021 году специальные меры поддержки в центрах «Мой бизнес» получили 27 социальных предприятий Ростовской области. В рамках регионального проекта  «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» (нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса) для них были разработаны пакеты бесплатных услуг стоимостью свыше 300 тысяч рублей на каждого получателя.

— В Ростовской области официально статус социального предприятия получили 58 организаций, — рассказала Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП» — оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области. — При этом 15 из них с помощью центра «Мой бизнес» оформили необходимый пакет документов и бизнес-план на получение гранта в 500 тысяч рублей на развитие своего дела. Новшеством 2021 года в части поддержки социального бизнеса региона стал акселератор социального предпринимательства, а также новый льготный микрозаем «Социальный» и специальные бесплатные комплексные услуги.

Получить консультацию по мерам господдержки донских предпринимателей можно в шести центрах «Мой бизнес».