Категории На ДонуНовости

Проверка ФАС не выявила повышения цен на ПЦР-тесты в Ростовской области

25.01.2022

С начала 2022 года роста цен на проведение ПЦР-тестов на коронавирус в Ростовской области не установлено. В сентябре-декабре 2021 года наблюдалось снижение цен.

Об этом заявил глава регионального управления Федеральной антимонопольной службы Вадим Корнеев в ходе заседания регионального оперштаба 24 января. Он озвучил итоги мониторинга цен на исследования по выявлению коронавируса.

«На 21 января самая низкая цена на ПЦР-исследования составляет 1100 руб, а самая высокая — 2000 рублей без дополнительных услуг, таких как доставка на дом, срочность, перевод на иностранный язык и других», — уточнил руководитель донского УФАС. 

Более того, данный вид медуслуг становится доступнее для жителей Дона.  

«В сентябре — декабре 2021 года наблюдалось снижение цен на ПЦР-исследования как в государственных, муниципальных так и частных медучреждениях. Снижение цен в этот период составило от 9 до 44%», — сказал Вадим Корнеев. 

Причем, самые низкие цены установлены именно частными медучреждениями. Стоимость же ПЦР-тестирования в государственных и муниципальных выше от самой низкой цены в диапазоне от 28% до 61%.

Всего в регионе подобные исследования проводят 28 клинико-диагностических лабораторий, из которых только 13 являются частными.  

«Частые медучреждения не имеют возможности значительно увеличить цену без потери клиентов. Основное влияние на ПЦР-исследования в Ростовской области оказывают решения по установлению цен государственными и муниципальными органами здравоохранения», — заметил руководитель УФАС.

Напомним, что на предыдущем заседании оперштаба глава региона обратился в УФАС с просьбой провести мониторинг цен на ПЦР-тесты. О росте цен в органы власти жаловались граждане.