Категории КультураНовостиФото-видео

Презентация каталога произведений Народного художника СССР Ивана Язева состоялась в Волгодонске

28.01.2022

В четверг, 27 января, в выставочном пространстве Волгодонского эколого-исторического музея состоялась презентация каталога произведений Народного художника СССР Ивана Андреевича Язева.

Об этом сайту «ВП», сообщил председатель правления Союза художников Волгодонска Александр Тучин.

Победа проекта «В нас будущее с прошлым сплетено» в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив позволила Союзу художников Волгодонска в партнёрстве с Волгодонским эколого-историческим музеем и Ростовским отделением Союза художников России реализовать задуманное.

Состоялись выезды на пленэры, были организованы экскурсии и презентации, в течении двух месяцев размещалась экспозиция «Памяти Ивана Язева», которая продолжит свою работу, но уже в помещениях центральной библиотеки.

Появление каталога – дань искреннего уважения к памяти уроженца станицы Романовской, Народного художника СССР Ивана Андреевича Язева. Это путеводитель по коллекции произведений художника, бережно хранимой в фондах эколого-исторического музея.

Следует отметить качество печати и подбор репродукций, которых всего 85. Их постраничное размещение.

«Издание позволяет отдать должное дарованию большого мастера, оценить его вклад художника в отечественную культуру и выполняет одну из насущных задач современности – сохранение художественного наследия», – считает руководитель проекта Александр Тучин.

Весь тираж — 150 экземпляров — будет бесплатно распространён по учреждениям культуры и образования города, и каждый желающий сможет познакомиться с творчеством талантливого земляка.