Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

Смотрите вверх! Крыши Волгодонска сегодня «плачут» сосульками — и это опасно

29.01.2022

МЧС предупреждает: сегодня вероятность падения с крыш льда и снега очень высока.

В Волгодонске оттепель, наступившая после многих снежных дней. Обилие снега на крышах привело к закономерному результату – на большей части всех городских зданий, в том числе жилых домов, образовались сосульки. А иной раз не просто сосульки, а настоящие сталактиты, свисающие со свесов крыш, с козырьков подъездов, с водостоков, труб газового снабжения и даже с проводов.

Явление это красивое, но при этом опасное. Кусок льда, прилетевший с крыши на голову, чреват серьезными последствиями для здоровья. Не говоря уже о том, что тающие сосульки способны создать внизу – на отмостках зданий и тротуарах, настоящий каток. Так что от стен зданий сегодня лучше держаться как подальше. При этом в Волгодонске далеко не у всех жилых домов сегодня имеются яркие полосатые ленточки с предупреждающими надписями. Горожанам нужно и самим побыть внимательными и осторожными и не забывать смотреть вверх.

Как сообщает МЧС региона, ледяные копья на коньках крыш многоэтажек – опасный спутник теплой донской зимы. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Если работники коммунальных служб бездействуют, жильцы могут обратиться за помощью в Государственную Жилищную Инспекцию.

Если за чистоту улиц отвечают управляющие компании и ТСЖ, то остекленные балконы, веранды и кондиционеры – это частная собственность, и управляющие компании здесь не властны.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Главное управление МЧС России по Ростовской области предупреждает: будьте внимательны и осторожны!!!

Фото сделаны вчера и сегодня на улицах Волгодонска.