Категории Главная темаНовостиРоссийская газета

Омикрон вызывает сыпь, поражает сосуды и не останавливается на достигнутом

31.01.2022

Об особенном симптоме нового генного варианта коронавируса SARS-CоV-2 и о том, что он может означать — из свежих публикаций нашего информационного партнера «Российской газеты».

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала «РГ» о новом распространенном симптоме заражения омикроном – появлении на коже раздражений и сыпи: «Кожные проявления говорят о распространении инфекции по всему организму с поражением непосредственно клеток кожи или сосудов».

Сыпь может проявиться в виде розоватых, красноватых или синеватых пятен, иногда – в виде бугорков или пузырьков, напоминающих потницу. У одних больных она сопровождается зудом и отечностью, у других нет никаких ощущений. Применять антигистаминные препараты при этом бессмысленно, но при сильном зуде врач может назначить местные противовоспалительные средства. Как правило, сыпь проходит при применении основной терапии.

С самого начала пандемии было понятно, что SARS-CoV-2 отличается от других респираторных вирусов способностью поражать не только дыхательную, но и другие системы организма – напомнила Татьяна Руженцова. По ее словам, связываясь с рецепторами внутри сосудов, этот вирус повреждает стенки сосудов и запускает механизмы сосудистого спазма и тромбообразования: «Первые выявленные особенности «омикрона» – способность вызывать сильные головные боли, выраженную слабость, различные высыпания, указывали на сохранение свойства поражать сосуды».

Поэтому, как подчеркивают специалисты, необходимо тщательно изучать все последствия перенесенной коронавирусной инфекции. Большая вероятность, что «омикрон» еще способен нас удивить.

С этим согласен и директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург: «Не берусь утверждать, что это финальная стадия пандемии коронавируса, так как это было бы совершенно неправильно. Мы сейчас с вами разговариваем, и в это время возникают бесконечные количества новых вариантов COVID-19», – заявил он в эфире телеканала «Россия-1».