Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Василий Голубев поручил областному минздраву обеспечить возможность оформлять больничные по COVID-19 дистанционно

02.02.2022

На очередном заседании оперативного штаба по  координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Ростовской области, состоявшемся 1 февраля, донской губернатор Василий Голубев заявил о необходимости обеспечить жителям региона, заболевшим COVID-19, возможность оформлять больничные листы дистанционно.

Это особенно важно сейчас, когда амбулаторное звено здравоохранения испытывает запредельные нагрузки.

Зачем людей заставлять приходить в поликлинику? Должна быть возможность открыть и закрыть больничный лист дистанционно. Реализуйте это срочно. Доложите мне завтра о том, как эта работа организована, — обратился губернатор к руководству министерства здравоохранения  области.

Также, по мнению главы региона, необходимо установить жесткий контроль за работой колл-центров в поликлиниках и обеспечить жителям области возможность всегда дозвониться и вызвать врача.

Амбулаторное звено сегодня испытывает большие трудности не только в связи с увеличением числа пациентов, но и потому, что болеет много медиков.  По данным министерства здравоохранения региона, более тысячи врачей и медсестер в области болеют коронавирусом. На помощь старшим коллегам приходят студенты медицинского университета и колледжей. 320 ординаторов работают участковыми терапевтами и педиатрами, более 400 студентов медколледжей помогают фельдшерам и медсестрам скорой помощи, а студенты младших курсов стали волонтерами и операторами горячих линий.

В области сегодня работает 29 ковидных госпиталей, способных принять более трех тысяч пациентов. Пока этого достаточно, но в случае необходимости коечный фонд может быть увеличен.