Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Волгодонцев приглашают присоединиться к Всероссийскому онкологическому диктанту

02.02.2022

4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, стартует Всероссийский онкологический диктант.

Мероприятие пройдет в дистанционном формате на портале Onco-life.ru. Организатором диктанта выступает Министерство здравоохранения России в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Просветительская акция позволяет всем желающим вне зависимости от возраста проверить свои знания об онкологии: факторы риска, профилактика, симптомы болезни, возможности раннего выявления.

Участники должны будут в течение 60 минут ответить на 60 вопросов на разные темы: от симптомов разных видов онкологических заболеваний до особенностей прохождения диспансеризации и профилактических осмотров. Набрать можно, соответственно, от 0 до 60 баллов. На выполнение задания отводится 60 минут. В завершение они получат результаты тестирования (количество набранных баллов), сертификат и материалы по тем вопросам, ответы на которые были неверными.

Более того, перед тем, как пройти диктант, к нему можно подготовиться — все на том же сайте Onco-life.ru имеются необходимые образовательные материалы, изложенные доступно для широкого круга граждан.

— Онкологические заболевания занимают одно из первых мест в причинах смертности. Однако если рак выявлен на ранней стадии, он вполне поддается успешному лечению. Данная акция как раз способствует формированию онкологической грамотности, настороженности жителей региона, их приобщения к здоровому образу жизни, — подчёркивает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Пройти Всероссийский онкологический диктант можно будет до 28 февраля.