Категории Главная темаНовости

Супертелескоп, затмения, метеорные потоки и двойник Земли: о главных событиях 2022 года в астрономии рассказал донской учёный

07.02.2022

Ввод в строй гигантского телескопа Джеймса Уэбба, частичное лунное затмение, метеорные потоки – о главных астрономических событиях 2022 года рассказал главный научный сотрудник НИИ физики Владимир Корчагин.

Владимир Корчагин – главный научный сотрудник НИИ физики, эксперт в направлении астрономия и астрофизика. По его словам, безусловно, самым значимым астрономическим событием 2022 года является ввод в строй гигантского инфракрасного космического телескопа имени Джеймса Уэбба. Космический телескоп диаметром главного зеркала 6.5 метра был запущен в конце декабря 2021 года.

Владимир Корчагин

«В настоящее время, телескоп достиг расчетной точки, так называемой второй точки Лагранжа, находящейся приблизительно в полутора миллионов километров от Земли. Вторая точка Лагранжа, в которой угловая скорость вращения спутника совпадает с угловой скоростью вращения Земли, является идеальным местом для наблюдения далеких космических объектов. Космический телескоп имени Джеймса Уэбба, идущий на смену космическому телескопу Хаббла, позволит «увидеть невидимое», – отметил Владимир Корчагин.

Телескоп предназначен для работы в инфракрасном диапазоне и, в частности, позволит изучать рождение первых звезд во Вселенной. Ожидаем первые изображения космических объектов, полученные телескопом Уэбба, к середине 2022 года.

Значимым астрономическим событием 2022 года также является частичное солнечное затмение, которое будет 25 октября 2022 года. Затмение Солнца (с 12:00 и до 16:01 по московскому времени) будет видно из большей части Европы, Северной и Восточной Африки, Ближнего Востока, западных частей Азии.

«Затмение будет наблюдаться также из западных регионов России. В причерноморских регионах России, в частности, в Ростовской области, фаза затмения превысит 0,5, то есть более половины диска Солнца будет закрыто Луной», – уточнил учёный.

Кроме того, Владимир Иванович рассказал, что 13 июля в 12:04 по московскому времени Луна окажется на самом близком расстоянии от Земли, в перигее своей орбиты, а фазу полнолуния примет в 21:37 13 июля.

«Разница между этими событиями составит 9 часов 33 минуты. Поэтому в полнолуние 13 июля будем наблюдать самую большую полную Луну 2022 года, — Суперлуну», – дополнил Владимир.

Метеорные потоки 2022 года также порадуют любителей астрономии. Например, Лириды – звездопад, проходящий в апреле из года в год. Это один из самых древних метеорных дождей, наблюдаемых человечеством. По словам эксперта, они будут наблюдаться с 16 по 25 апреля с довольно выраженным максимумом 22 апреля. Радиант (точка, из которой «вылетают» метеоры), находится в созвездии Лиры. Средняя плотность выпадания в максимуме 10-15 метеоров в час.

«Майские Аквариды» будут наблюдаться с 19 апреля по 28 мая. В эти дни Земля проходит через пылевой шлейф, оставленный кометой Галлея. Поток красив. Будут наблюдаться яркие метеоры с длинным хвостом, подобные метеорам октябрьских Орионид.

«Ориониды – ежегодный метеорный поток, множественный радиант которого лежит на границе Ориона и Близнецов.  Пик потока приходится на 22 октября с пределами его появления с 16 по 27 октября. Поток связан с метеороидами, пришедшими к Земле от кометы Галлея.Средняя плотность выпадания в максимуме 25 метеоров в час», – пояснил Владимир Корчагин.

Наконец, Леониды – метеорный поток с радиантом в созвездии Льва, наблюдаемый с 14 по 21 ноября. «Он знаменит сильными метеорными дождями. Дата максимума активности выпадает на 17 ноября. Метеорный поток порожден кометой Темпеля — Туттля. Имеет ярко выраженную периодичность около 33 лет, соответствующую возвращениям кометы-прародительницы к Солнцу», — рассказал Владимир Иванович.

По словам ученого, последний раз комета прошла перигелий в 1998 году и вновь вернётся лишь в 2031 году, когда ожидается метеорный ливень с огромным выпадением частиц в атмосферу Земли. Поток характерен быстрыми беловатыми метеорами, влетающими в атмосферу Земли со скоростью 71 км/с. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля.

 «Даже из этого краткого обзора видно, что 2022 год будет весьма богат на астрономические события. Вполне возможно, что уже к концу 2022 года инфракрасный телескоп Джеймса Уэбба обнаружит экзопланету, — двойник нашей Земли, на которой возможно существует жизнь. Следите за новостями!», — подытожил астрофизик.

Фото: http://www.meteo-tv.ru/news/