Категории НовостиРоАЭС

Более 114 миллионов рублей сэкономила Ростовской АЭС Производственная система Росатома

08.02.2022

Производственная система «Росатом» (ПСР) – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. По итогам отраслевой проверки Ростовская АЭС подтвердила статус Лидер ПСР, полученный в 2019 году. В 2021 году на Ростовской АЭС реализовано 47 проектов и 505 предложений, направленных на повышение эффективности рабочих процессов и развитие культуры бережливого производства.

«Расчетная сумма экономического эффекта от реализованных в 2021 году предложений по улучшению и ПСР-проектов составила более 114 млн. рублей», – сказал заместитель главного инженера по качеству Ростовской АЭС Андрей Кольцов.

Максимальный экономический эффект получен при реализации проекта по оптимизации продолжительности нетипового среднего ремонта энергоблока № 4 Ростовской АЭС (48 млн. рублей) и предложения по улучшению модернизации электропитания двигателей насосов энергоблока №3 (24 млн. рублей), обеспечивающих совершенствование процессов и повышение безопасности эксплуатации атомной станции.