Категории Главная темаНаши людиНовостиСкрытаяСпорт

Лыжник Александр Большунов принёс России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине

08.02.2022

Лыжник Александр Большунов принес России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.

6 февраля он победил в скиатлоне, принеся российской команде первое «золото» Олимпиады.

Дистанцию 30 км (15 км классическим стилем + 15 км свободным) он преодолел за 1 час 13 минут 16,5 секунды.

Второе место занял еще один россиянин — Денис Спицов, «бронзу» завоевал финн Ийво Нисканен (+2.08,1).

Напомним, на Олимпиаде-2018 Большунов завоевал для России четыре медали — три серебра (командный спринт, эстафета и гонка на 50 км) и одну бронзу (личный спринт).

Также россиянин — чемпионом мира 2021 года в скиатлоне, на его счету еще шесть серебряных и одна бронзовая медали мировых первенств.

Последние два сезона Большунов занимал первое место в общем зачете Кубка мира.

Владимир Путин поздравил взявшего «золото» лыжника с триумфом.

«Российский лыжник Александр Большунов «блистательно» открыл «золотой» счет» российской команды на проходящих в Пекине Олимпийских играх, показал настрой на победу и отличные бойцовские качества», — говорится в опубликованной на сайте Кремля телеграмме президента страны.