Категории На ДонуНовостиПроисшествия

Более 500 «ледовых» рейдов провели за январь спасатели Ростовской области

10.02.2022

С начала года областные спасатели провели 521 рейд по водным объектам, специалистами служб экстренного реагирования проведено 2600 бесед, с опасного льда возвращено 198 человек – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Сегодня безопасность на водных объектах обеспечивают более 1500 областных и муниципальных спасателей. У них на вооружении 80 комплектов средств спасения на льду, 14 специальных лодок (с плоским дном), 82 автомобиля, два судна на воздушной подушке и аэросани.

Спасатели напоминают, что многое в предотвращении несчастных случаев на водоемах в зимних условиях зависит от самих людей, от выполнения ими элементарных требований безопасности. Например, большая часть любителей подледной ловли даже не предполагает, в каком месте может проходить теплое течение, которое делает лед тонким и непрочным. Нередко рыбаки делают проруби именно в таких местах, а это грозит тем, что лед может расколоться – и люди окажутся в ледяной воде. Оставшись без присмотра родителей, на замерзшие водоемы покататься на коньках и санках идут дети. Подобные забавы на льду могут обернуться трагедией.

Во избежание опасности каждому необходимо соблюдать строгие правила: не заходить на лед в запрещенных местах, не допускать на лед детей без присмотра взрослых, быть внимательным и бдительным при переправах по замерзшим водоемам.