Категории Главная темаНовостиФото-видео

Автомарш в честь 79-й годовщины освобождения Ростова провели патриоты донской столицы. Фоторепортаж

14.02.2022

Знаменательная дата — 79-я годовщина освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны — отмечается сегодня, 14 февраля.

Накануне патриоты донской столицы провели традиционную патриотическую памятную акцию в формате автопробега.

От Театральной площади колонна автомашин с флагами и символикой праздника двигалась по центральной части города. Во время остановок ростовчане фотографировались с участниками военно-исторических клубов, одетых в форму 1943 года, и получали наклейки. Многие присоединялись к праздничной автоколонне.

По пути следования траурный митинг прошёл возле мемориального комплекса «Павшим воинам» в сквере им. Фрунзе. Конечной точкой маршрута стал открытый в честь освобождения Ростова-на-Дону монумент «Штурм» мемориального комплекса «Кумженская роща». Там участники автопробега возложили цветы и дали торжественный салют.

В автомарше, организованном штабом Бессмертного полка донской столицы, принимали участие более 100 машин в том числе — фронтовых лет, более 150 членов патриотических клубов города и многочисленные патриотические, ветеранские и поисковые организации.

«Автомарш Бессмертного полка в Ростове-на-Дону проходил в реальном времени, по улицам нашего города, а не онлайн! Звучали песни о Ростове и музыка военных лет. Чувствовалось, что люди соскучились по настоящим народным патриотическим акциям, устали сидеть дома. В марше участвовало невероятно много молодёжи, студентов. И всем это по-настоящему нравилось. Атмосферу даже трудно передать. Настоящий большой народный праздник! Спасибо, всем кто поддержал наш марш и не остался в стороне от празднования Дня освобождения Ростова! И, конечно, все ждут нашего Большого Бессмертного полка 9 мая!», — рассказал о патриотическом событии историк, писатель и руководитель регионального поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков.

Добавим, что организаторами акции также были: отдел по делам молодёжи Администрации Ростова-на-Дону, общественное движение «Бессмертный полк России», при участии общественной организацией «Союз молодых Ростовчан», Федерации профсоюзов Ростовской области и мотоклуба «Ночные волки».

Фото предоставлены региональным штабом Бессмертного полка