Категории Главная темаКультураНовостиФото-видео

Поступок школьника Лёни Брыкалова из Волгодонска вошёл в уникальную книгу о детях-героях

16.02.2022

Всероссийский проект «Подвиги», который написал уже более 9000 историй о героях страны и мира, выпустил новую книгу о детском героизме «Волшебные сказки о детях-героях».

Сборник из 30 сказок основан на абсолютно реальных историях мужественных и добрых поступков детей со всех страны. Героями третьего тома сказок стали и трое детей из Ростовской области, один из которых волгодонский школьник Лёня Брыкалов.

Леонид Брыкалов спасся сам и спас младшую сестрёнку при пожаре. Возгорание произошло из-за взрыва аккумулятора робота-пылесоса. Огонь распространился мгновенно. Несмотря на то, что обе руки у него были в гипсе, Лёня попробовал тушить пожар, но не вышло: возгорания от аккумуляторов неконтролируемы. Тогда Лёня подхватил сестру и вместе с ней побежал к соседям. Через несколько минут дома уже были пожарные. Семья лишилась квартиры, но самое ценное было спасено.

Иван Кульков и Родион Шабельников из посёлка Красный Сад Ростовской области увидели, что пожилой женщине на улице стало плохо. Иван и Родион не растерялись – они позвали к женщине прохожих, помогли вызвать скорую помощь и даже отыскали родных женщины прежде чем к ней подъехали врачи.

Дети по-прежнему дают и сверстникам, и взрослым достойный пример мужества, концентрации, способности сердцем откликаться на призыв о помощи, способности рационально и мудро, совершенно по-взрослому решать проблемы экологии, бездомных животных. На основе абсолютно реальных поступков написаны 30 сказок, а после каждой сказки размещена фактическая информация о ребёнке-герое, который живёт в нашей стране на самом деле. 

Книга «Волшебные сказки о детях-героях» подходит для чтения детьми младшего школьного возраста, но лучше всего – для семейного чтения и проведения тематических классных часов в школах (такие уроки уже проходят в школах России, о чем сообщают проекту его подписчики – учителя и наставники).

Все иллюстрации в книге нарисованы талантливой художницей из Санкт-Петербурга Юлией Широниной. Кроме того, в каждую книгу вложен набор книжных закладок, на которых перечислены основные правила детской безопасности и несложные «геройские» принципы жизни.

Команда проекта «Подвиги» работала над книгой 9 месяцев, средства на издание книги были собраны со всей России с помощью народного сбора на краудфандинговой платформе Planeta.ru

У команды уже есть успешный опыт краудфандинга – этот сбор для команды стал четвёртым по счёту и самым удачным. Сбор на оплату типографии был объявлен в конце 2021 года, и за три недели на издание книги собрали 1 миллион 235 тысяч рублей, в ноябре книга отправилась в типографию. В январе 2022 года книга была выпущена тиражом 2000 экземпляров.

«Все истории, вошедшие в книгу, уникальны, – говорит главный редактор проекта Наталья Широкова. – Мы даём в книге и практические знания безопасного поведения, рассказывваем про экстремальный ситуации, в которых наши юные современники повели себя достойно и даже спасли чьи-то жизни. Мы также уделяем большое внимание успешным волонтёрским и социальным проектам, которые уже сегодня самостоятельно ведут обычные дети. 

Мы надеемся, что примеры мужества и доброты детей со всей России помогут воспитать в читателях самостоятельность, предусмотрительность и неравнодушие. А истории личного преодоления сформируют в сегодняшних ребятах открытое, дружелюбное отношение к сверстникам с особенностями здоровья».

Справка о проекте «Подвиги обычных людей»:Проект «Подвиги» создан в 2013 году. Идеолог и руководитель проекта – предприниматель, сооснователь агентства интернет-рекламы Nectarin Денис Шапкарин .С 2014 года команда выпустила 5 книг для детского и взрослого чтения, в которых рассказывается о современниках-россиянах, совершивших отважные, мужественные и добрые поступки. Сайт проекта:https://kartageroev.ru/