Категории Главная темаКультураНаши людиНовостиРоАЭС

Юные модельеры проекта «Атом-кутюр» из Волгодонска покажут свои коллекции в Москве

17.02.2022

В Москве 4 марта в «Новом Манеже» пройдет гала-показ коллекции одежды «АтомНадежда», созданной ведущими российскими модельерами по эскизам детей и подростков из городов расположения АЭС – с трансляцией на онлайн-платформе Культура.рф

В показе примут участие модели, отшитые по эскизам ребят из Волгодонска – победителей конкурса «Атом-кутюр» в 2021 году. Софья Саггева победила в номинации «Кукольные истории», Мария Жарова – в номинации «BabyAtom», Александр Мельников стал лучшим в номинации «Атомный фотограф».

Показ посвящен российскому и советскому модельеру, художнику театрального костюма Надежде Ламановой и пройдет в формате творческого перфоманса – с театрализованным представлением, рассказывающем о жизни и творчестве «гения в юбке». Главную роль в нем исполнит актриса театра и кино, заслуженная артистка России Анна Терехова.

– Живое общение с ведущими экспертами индустрии и педагогами, личная оценка результата своего труда – это лучшая награда и мотивация для участников наших проектов, – считает первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава. – Гостями показа станут представители органов власти всех уровней, Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», деятели культуры и искусства, главы городов расположения АЭС. Надеюсь, они высоко оценят совместную работу начинающих дизайнеров из атомных городов и профессиональных мастеров столицы.

Юные дизайнеры также примут участие в «Творческом интенсиве», организованном в Москве для победителей проекта-2021.

С 1 по 5 марта их ждут экскурсии по местам Надежды Ламановой, лекции о модных тенденциях, о бизнес-составляющей индустрии и роли традиций в современной моде, а также посещение института дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина и Третьяковской галереи. Фото и видеоотчеты с мероприятий ежедневно будут публиковаться в соцсетях Фонда «АТР АЭС».

Проект «Атом-кутюр» учрежден Фондом «АТР АЭС» и проводится совместно с Госкорпорацией «Росатом» и Концерном «Росэнергоатом» при поддержке Агентства Стратегических инициатив при Президенте Российской Федерации ежегодно, начиная с 2019 года.