Категории Главная темаНациональные проектыНовости

Предприятия «Полесье» и «Топаз-сервис» из Волгодонска – лидеры региона в нацпроекте «Производительность труда»

17.02.2022

«Полесье» и «Топаз-сервис» – в числе областных предприятий, добившихся в ходе реализации нацпроекта «Производительность труда» самых значительных результатов.

По итогам 2021 года с целью участия в нацпроекте «Производительность труда» с минэкономразвития региона заключили соглашения 86 предприятий Ростовской области. По плану до 2024 года проект должен быть реализован на 140 предприятиях региона.

– Ключевым ресурсом при выполнении проекта являются люди. Еще в 2019 году при старте нацпроекта на Дону был сделан упор на формирование собственных кадров – на базе агентства инноваций Ростовской области создан региональный центр компетенций в сфере повышения производительности труда. Сегодня эксперты РЦК работают не только с предприятиями, но и с органами власти.

Специалистов в сфере бережливых технологий готовят на базе сети «фабрик процессов», созданных в региональных вузах. По оценке федерального центра компетенций, донской РЦК входит в число лучших, – отмечает заместитель губернатора, куратор национального проекта в области, Александр Скрябин.

Под управлением регионального центра компетенций (РЦК) мероприятия проекта реализуют 37 донских предприятий.

Руководитель центра Олег Белицкий рассказал, что предприятия-участники получают профессиональную поддержку в своем стремлении к изменениям. Происходит обучение персонала, сокращение времени протекания процессов, сокращение незавершенного производства, различных запасов в производственном процессе и рост производительности.

Как правило, на эталонном участке, где под руководством экспертов РЦК реализуется проект, рост производительности доходит от 12% до 50%, время сокращения процессов порядка 50%, незавершенное производство сокращается до 40%.

Кроме того, предприятия могут пройти обучение по программам «Лидеры производительности», поддержку экспортного роста, инвестиционный налоговый вычет и различные формы финансовой поддержки со стороны Фонда развития промышленности.

Напомним, что в паспорте нацпроекта указаны пять несырьевых отраслей: промышленность, транспорт и логистика, строительство, торговля, сельское хозяйство. Но бережливое производство как систему можно внедрять практически в любой отрасли.