Категории На ДонуНовости

Жители Ростовской области продолжат участие в Международной акции «Сад памяти»

18.02.2022

Эта акция впервые прошла в 2020 году. В ней приняли участие жители России, а также граждане стран ближнего и дальнего зарубежья. Участвовали в акции и жители всех городов и районов Дона. С особым подъемом она прошла в городах воинской славы. В акции «Сад памяти» тогда принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. Вместе с ветеранами МВД — супругами Сюсюкиными — он высадил в парке «Левобережный» в донской столице саженец крымской сосны.

— По замыслу организаторов, идея — не просто сплотить людей, а создать вечный памятник — 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, — напомнил первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов на заседании оргкомитета  по проведению акции в Ростовской области.

По мнению Игоря Гуськова, главная задача акции — воспитание патриотизма у юных граждан  России, сохранение памяти о подвиге советского воина-освободителя, а также укрепление дружбы между народами и странами.

В этом году акция «Сад памяти» начнется 18 марта и продлится до 22 июня — Дня памяти и скорби. Присоединиться к акции и увидеть все места ее проведения можно будет на официальном сайте садпамяти2021.рф.

Все, кто хочет поддержать мероприятие, могут посадить дерево на своем участке или нарисовать его вместе с детьми, а потом разместить информацию об этом на карту акции и выложить в соцсетях историю своего героя, пометив публикацию хештегом  #СадПамятиДома.

Организаторами акции «Сад памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

Акция завершится в Бресте — городе, первым принявшем на себя удар немецко-фашистских захватчиков 22 июня 1941 года и ставшем символом героизма и мужества советских солдат.