Категории Наш городНовости

Главное – улицы, «карманы» – потом. Ремонт дорог в Волгодонске в 2022 году

06.03.2022

В настоящее время в городе реализуется контракт на 4 миллиона рублей на ямочный ремонт городских автомагистралей с использованием рециклера – рассказал журналистам на своей пресс-конференции глава администрации города Сергей Макаров. Применяемая технология, как уже неоднократно разъясняла администрация, позволяет производить ремонтные работы при низких температурах и неблагоприятных погодных условиях. В первую очередь убирают ненормативные ямы – от них самые большие проблемы, связанные с исками автомобилистов, повредивших свои ТС.

Еще один контракт на ямочный ремонт – на 11 миллионов рублей – в настоящее время выставлен на торги и ожидает заявок потенциальных подрядчиков. Как и 18-миллионный контракт на текущий ремонт дорог (так называемыми «картами»).

Как отметил Сергей Макаров, в нынешних экономических условиях существуют определенные экономические риски, и дорожники, которые работают сегодня в городе, их тоже оценивают и поэтому не спешат. Так, за последнюю неделю только гудрон для асфальта подорожал на 40%. Поэтому подразделениям администрации дано поручение заранее пересчитать новые сметы на те же итоговые суммы, но с учетом текущих цен. Так что перечень дорожных объектов, подлежащих ремонту, может быть сокращен.

– Приоритет отдаем центральным улицам, а также второстепенным, по которым ходит общественный транспорт, – пояснил Сергей Макаров.

Очень скудные средства выделены в этом году на ремонт внутриквартальных проездов – всего порядка двух миллионов рублей, причем это с учетом так называемых «депутатских», то есть средств, предназначенных на благоустройство депутатских округов (их многие депутаты в прошлом году направили именно на проезды).

И самое печальное – «карманы» городских магистралей, которые почти повсеместно пришли в негодность, в этом году в качестве объектов ремонта пока не рассматриваются, и администрация по их поводу утешительных обещаний не дает. «Главное – ездить по ровным улицам», – отметил Сергей Макаров.

Что касается сроков ремонта, то поставлена задача закончить центральные улицы до мая. «На праздники хотелось бы уже проехать по отремонтированным улицам, – отметил Сергей Макаров. – Эффективность коммунального департамента будет определяться по тому, насколько успешно он решит эту проблему».