Категории Наш городНовости

Когда уйдем со школьного двора? Самый проблемный участок аварийного коллектора в Волгодонске

06.03.2022

Стадион школы №22 – одно из тех мест, где начиналась коммунальное ЧС в Волгодонске в конце 2020-го года. Сегодня замена аварийного коллектора К-7 завершается, работы должны быть выполнены к 31 мая, ремонтники вышли на последние его участок – от Энтузиастов до Черникова, но со школьного двора ремонтники уйти никак не могут.

Это оказался, пожалуй, самый сложный участок. Как напомнил на своей пресс-конференции глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, сложен он своей непредсказуемостью. Старая бетонная труба здесь оказалась чудовищно заиленной, и чтобы по ней протянуть новую (а технология предполагается именно такая – раскапывать только колодцы и места провалов, а между ними протягивать новые трубы по руслу старых), ее пришлось долго и трудно вычищать от мусора и ила, в том числе вручную.

«Я бываю на объекте регулярно и вижу, что работа по очистке русла коллектора крайне трудоемкая», – отметил Сергей Макаров.

Кроме того, трасология коллектора в этом месте оказалась совершенно непредсказуемой: по документам прохождение трассы прямое, но в реальности оно извилистое, и новая труба там не проходит. По-хорошему, этот участок коллектора нужно полностью заменять, но это следует делать по отдельному проекту, то есть пройти полный цикл начиная от ПСД, ее экспертизы, выделения средств из бюджета, поиска подрядчика и т.д. Говорить в этом случае о соблюдении сроков уже не придется.

Пока в качестве временной меры подрядчик – ООО «ПолимерТехМонтаж» из Тулы – пытается провести по сложному участку «гладкую» трубу, что обезопасит коллектор от порывов и провалов и даст запас времени, чтобы пойти дальше и все-таки закончить работы в срок. Но к сложному участку вернуться все равно придется. «Простого решения на здесь нет», – отметил Сергей Макаров.

Поэтому говорить о благоустройстве стадиона школы №22, который уже год как разрыт и судьбой которого поинтересовались журналисты, пока рано. Котлован на нем при самом благоприятном развитии событий засыпят грунтом, поскольку там и дальше будут вестись работы по «спрямлению» канализации, и вполне возможно – открытым способом.