Категории Главная темаНовости

В Волгодонске разрабатывается программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры

06.03.2022

На своей первой пресс-конференции в качестве главы администрации города Сергей Макаров уделил особе внимание одной из самых больных городских проблем – ремонту магистральных канализационных коллекторов.

С конца 2020-го года городские канализационные сети сыплются с «эффектом домино». Больше года уже идут работы по замене канализационного коллектора К-7 от Весенней и до БВП, сюрприз нынешнего года – свежие провалы в новой части города. Бюджет Волгодонска расходы на замену трубопроводов в городском масштабе заведомо не потянет, и даже для области это будет нелегко. Вся надежда на помощь федерального центра.

– В городе на сегодня нет единой программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, – отметил Сергей Макаров. – Соответствующие отделы и подразделения администрации уже получили поручения эту программу разработать. Таким образом, мы сможем войти в соответствующие федеральные и региональные программы по развитию городской инфраструктуры. Соответственно, сюда мы должны включить и наш многострадальный коллектор, и очистные сооружения городской канализации, на которые у нас уже есть проектно-строительная документация и цена вопроса там порядка 4 миллиардов, и очистные ливневой канализации, на которые мы разрабатываем ПСД в текущем году.

Пока же сметы на ремонт новых провалившихся коллекторов в настоящее время уходят на госэкспертизу, после чего будут определяться источники их финансирования.

Согласно этим сметам, на замену открытым способом 835 метров трубы по улице Кошевого потребуется 72 миллиона рублей, на 435 метров коллектора по улице Ленинградской – порядка 32 миллионов, и 45 миллионов – на два километра по проспекту Мира. Разумеется, область в таких ситуациях оказывает муниципалитетам помощь – это видно на примере Таганрога или Гуково, где по похожим причинам были объявлены объектовые ЧС. Самую острую проблему – по Кошевого, 40 – наш Водоканал ликвидировал самостоятельно, заменив 60 метров трубы, и сейчас ведет работы по засыпке.

Главная для города проблема предстоящих канализационных ремонтов – необходимое софинансирование из городского бюджета в размере 24,7% стоимости работ. «Сегодня мы ожидаем, с какими суммами по этим объектам мы выйдем из госэкспертизы ПСД, – отметил Серге Макаров, – И тогда уже будем обращаться в регион и думать, как совместно решить эту проблему».