Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиСпорт

«Камень преткновения»: Уже 22 месяца вместо 14 строят Центр единоборств в Волгодонске

10.03.2022

Депутатская комиссия по строительству Волгодонской Думы в очередной раз заслушала информацию о ходе строительства в нашем городе Центра единоборств «Донской богатырь».

В отсутствие председателя комиссии Алексея Бородина, заседание вёл избранный коллегами по депкорпусу (вместо выбывшего в Москву депутата Владимира Брагина) новый заместитель председателя Пётр Горчанюк — строитель и политик с большим стажем.

Колоссальное отставание

Напомним, «первый камень» на объекте торжественно заложили в августе 2020 года. Строители из Грозного обещали, что через год современная спортшкола откроет свои двери для волгодонских детей. Не случилось. Возведение объекта вместо 14 месяцев — по контракту — продолжается уже 22. И завершения не видно. Отставание от всех графиков — колоссальное и, можно сказать, что далеко несложный в строительном плане объект уже стал камнем преткновения для тех, кто его делает.

По словам заместителя главы администрации города Юрия Забазнова, сейчас на объекте на 100 процентов завершены бетонирование колонн, монтаж металлоконструкций и блочно-модульной котельной и другие работы первого этапа строймонтажа.

В настоящее время ведётся кладка перегородок 1 этажа, устройство металлических конструкций под сэндвич-панели и их монтаж. Готовность объекта — 47%. На достижение этого уровня строителям понадобилось 22 месяца. Сколько же времени уйдет на выполнение оставшихся 53% работ?

Деньги есть, времени нет

Именно это и пытались понять депутаты, имея в виду новую экономическую ситуацию в стране и существенное подорожание стройматериалов.

Из-за отставания строительства Центра с самого начала (не хватало рабочих рук, подрядчик то и дело менял субподрядчиков) и неосвоения средств в сроки, предусмотренные контрактом, понадобился их перенос на другой календарный и бюджетный год, а также повторная госэкспертиза достоверности определения сметной стоимости.

Сейчас уже получено положительное заключение повторной государственной экспертизы, пересчитана сметная стоимость объекта, подготовлено и подписано заказчиком допсоглашение сроком до конца августа с финансированием из местного бюджета, из неосвоенных средств.

Сметы направлены в Минстрой области на подтверждение. А допсоглашение находится у подрядной организации ООО «Капитал». До конца текущей недели оно должно быть подписано второй стороной и тогда депутатам будет представлена «дорожная карта» завершения строительства по направлениям и видам работ — металлоконструкции, отделка, остекление и т.д.

Как уточнил руководитель департамента строительства Анатолий Усов, пересчёт показал общее удорожание работ на 5-6%. Сумма контракта вырастет примерно на 10-12 миллионов рублей. Средства будет выделять Минстрой области, конкретика станет известна после апрельского заседания Заксобрания, а всего в регионе 21 объект оказался в подобной ситуации.

Добавим, что первоначальное соглашение о финансировании «Донского богатыря» в равных долях Ростовской областью и концерном «Росатом» пошло на «перекос». В связи с изменениями стоимости вклад атомщиков в строительство объекта теперь составляет 48%, а региона — 52%. При этом атомные средства в сумме без малого 99 миллионов рублей уже перечислены городу.

Ставьте реальные цели

Месяц назад, на предыдущем заседании комиссии, говорилось, что новый срок сдачи объекта — конец апреля 2022 года. Взвесив все «за» и «против» депутаты рассудили, что было бы хорошо получить Центр единоборств хотя бы в июне. Но сейчас уже и об этом речь не идёт. Теперь строители обещают в апреле только контур закрыть, хоть и вместе с кровлей.

До начала очередного 1 сентября осталось полгода, поэтому Пётр Горчанюк резонно спросил: «Будет ли объект к этому времени готов к вводу в эксплуатацию? Не придётся ли опять переносить сроки?»

Пётр Петрович предложил объективно посмотреть на процесс, проанализировать, создать выполняемые графики, вместе с подрядчиком определить действительно окончательный срок ввода объекта в эксплуатацию. Пусть это будет не к началу учебного года, но уж точно в последний раз. Как говорится, ставьте реальные цели.

Оказалось, что по законодательству (есть соответствующее постановление губернатора) невозможно бесконечно увеличивать стоимость и сроки. Предел — 30% и там, и там. То есть, время на выполнение подряда можно увеличить теперь не более, чем на пять месяцев (хотя они и так уже затянулись на восемь). Если и за этот период подрядчик не справится, то с ним начнётся претензионно-исковая работа. Как бы там ни было, строители обязаны довести контракт до полного исполнения.

Сейчас уже известно, что город выставит подрядчику претензию в денежном эквиваленте, равному порядка одного миллиона рублей. По крайней мере, так Усов ответил на вопрос депутата Андрея Парыгина.

Члены комиссии единогласно проголосовали за предложение председателя Думы — главы города Сергея Ладанова предоставить комиссии обновлённый график производства СМР для осуществления депутатского контроля.

Добавим, что глава администрации города Сергей Макаров завтра, 11 марта, планирует побывать на этой и других стройках Волгодонска.

Валентина Варцаба, коллаж автора