Категории Актуальные вопросыНовостиОбразование

Жёсткий режим экономии: Капремонт волгодонского лицея №16 не состоится в 2022 году

10.03.2022

Капремонт многострадального лицея №16 Волгодонска не состоится в 2022 году.

Об этом рассказала начальник Финуправления города Марина Вялых на заседании депутатской комиссии по ЖКХ 9 марта (на фото). Народные избранники должны были проголосовать за изменения в городской казне в связи со вновь открывшимися обстоятельствами — все отрасли страны затягивают пояса.

«Те расходы, которые не подкреплены средствами из облбюджета мы убрали из городского бюджета. Ничего дополнительно в ближайшее время выделять не будут — вводится жёсткий режим экономии. Кроме того, нам следует проводить работу по сокращению муниципального долга», — уточнила Марина Александровна.

На вопрос председателя комиссии Сергея Ольховского: «Что делать и на что в сфере ЖКХ попадают ограничения?», главный финансист города ответила: «Завершить хотя бы все ремонты и стройки, которые идут. Поэтому начинать ничего не будем, в том числе и капремонт лицея №16. Всё остальное остаётся в параметрах бюджета, который был принят».

Как ранее писал о судьбе лицея №16 сайт «ВП», город выделил в рамках своей доли софинансирования 12 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации.

В 2021-м были проведены геологические и геодезические изыскания, сделаны проекты архитектурно-строительной части, конструктивных решений, энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции, теплоснабжения и узла учета тепловой энергии, разработаны мероприятия для маломобильных групп населения, а также проект закрепления грунта, противопожарных системы и сметной документации.

ПСД ушла на экспертизу в ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов», а получение первых средств на собственно ремонт школы ожидалось уже в этом году. Но область отказала в финансировании, объяснив это сложной ситуацией в стране. Выходит, что деньги на ПСД потрачены впустую, когда у города появится реальная возможность вернуться к капремонту лицея, документация, наверняка, устареет.

Таким образом, сорвалась уже третья попытка администрации города решить проблему капитального ремонта одного из самых «трудных» школьных зданий.

Власти Волгодонска пытаются отремонтировать лицей уже шесть лет. Главная проблема этого учреждения образования, помимо общего износа, – спортзал, в котором несколько лет назад треснула наружная стена и которым невозможно пользоваться.