Категории Актуальные вопросыНовости

Депутатские комиссии: первый этап нового газопровода-отвода к Волгодонску готов на 85%

11.03.2022

Продолжается строительство нового газопровода-отвода к газораспределительной станции, которая позволит увеличить объем поставляемого газа в Волгодонск.

Как идут дела на прокладке магистрали, доложил на заседании строительной комиссии Волгодонской городской Думы заместитель главы администрации Юрий Забазнов.

По его словам, первый этап СМР выполнен на 85% — строители даже зимой не останавливались, производили часть работ.

Например, бурильщики сделали первые испытательные проколы под автодорогой Волгодонск — Ростов.

Сейчас ведется подготовка к выполнению двух основных проколов, а также бетонирование площадки объекта «крановое хозяйство» для складирования материала и строительства пункта редуцирования газа в Волгодонском районе.

Подготовлено оборудование для тестирования давления при пневматических испытаниях газопровода.

Как ранее писал сайт «ВП», окончание строительства по договору — 18 июня 2022 года. После этого возможен ввод объекта в эксплуатацию, на что обычно уходит до трёх месяцев, но есть надежда, что в этом случае все пройдёт быстрее.

Как подчеркнул заместитель председателя строительной комиссии Пётр Горчанюк, газ для развития города и его экономики очень нужен, объект — особой важности, и предложил в следующий раз рассмотреть вопрос строительства газоотвода в мае, с возможным выездом непосредственно на площадку.