Категории Актуальные вопросыНовости

В школах Волгодонска проходят беседы о вреде экстремизма и терроризма

12.03.2022

Полицейские Волгодонска проводят для школьников лекции об опасности экстремизма и терроризма.

Так, инспектор ПДН МУ МВД России «Волгодонское» лейтенант полиции Валерия Сергеева провела встречу с учащимися старших классов школы № 23 города. Тема беседы — профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Валерия Сергеева рассказала, что распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, уничтожение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, расценивается как проявление экстремизма и преследуется по закону.

Также в связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях инспектор рассказала о негативных последствиях участия детей в митингах, предупредила об ответственности за подобные призывы и участие в таких акциях.

Валерия Сергеева добавила, что попытки проведения несогласованных публичных мероприятий или провокации со стороны их участников расцениваются как угроза общественному порядку.

По итогам встречи собравшиеся сошлись во мнении о том, что экстремизм и терроризм – одна из глобальных угроз России и миру, которой необходимо противостоять всему обществу.

Как ранее писал сайт «ВП, Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram с 14 марта. Подробности читайте далее.