Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Зелёный рак, кисти и краска. Молодёжь Волгодонска провела акцию борьбы с наркотиками

21.02.2022

Сегодня в Волгодонске прошла очередная акция уничтожения «кислотных», опасных и даже противоправных граффити. 21 февраля — Всемирный день борьбы с наркотиками.

Санитары города

Ровно в полдень представители Отдела по молодёжной политике администрации города, а также казачьих организаций «Атаман» и «Донцы» и волонтёры собрались возле дома № 11 по Бульвару Великой Победы. Это здание активисты Волгодонска выбрали не случайно: практически весь его цоколь исписан огромных размеров объявлениями с предложениями работы и адресом сайта работодателя.

Это контакты тех, кто делает по городу закладки с наркосодержащими веществами. Подобного рода надписи, в основном, появляются в «закоулках», где мало прохожих, нет видеокамер, реже бывают казачьи и полицейские патрули. Пришёл — быстро нарисовал — убежал. Тыльная сторона БВП №11 — как раз такое место.

Но и это ещё не всё. Вот что рассказала корреспонденту «ВП» исполнительный секретарь волгодонского отделения партии «Единая Россия» Екатерина Осипова:

«Существует определённый Телеграм-канал, где появляются подобные объявления о закладках. Соответственно — реагируют сотрудники полиции, а также волонтёры. На данный момент наша активная молодёжь собрала информацию, где есть такие опасные точки, и поэтому сегодня мы здесь».

Задача участников акции — закрасить опасную информацию. Для этого ребята принесли с собой краску трёх цветов, перчатки и кисти.

Суть работы заключается в том, чтобы сначала покрыть вредные надписи белой краской, а затем, с помощью заранее заготовленных трафаретов, нанести на неё зелёного рака (в двух оттенках) и хештег #донмолодой.

Образ рака в качестве эмблемы выбран и определён для подобных мероприятий Отделом по молодёжной политике Ростовской области совершенно не случайно. Зелёный, а значит — живой рак — символ жизни. Известно, что раки никогда ни на кого не нападают и выполняют в природе роль санитаров водоема. Вообще, эти представители фауны довольно чувствительно относятся к чистоте окружающей среды. Например, в случае резкого сокращения популяции раков, может произойти загнивание водоема или реки.

«Мы — за ЗОЖ!»

Вот и участники антинаркотической акции сегодня поработали санитарами городских улиц. Большинство волонтёров, а это — учащиеся волгодонских вузов и ссузов, впервые участвуют в подобной деятельности.

Первокурсник техникума ВТИТБиД Александр Оленюк приехал даже из станицы Романовской Волгодонского района.

Он считает, что наркотики — это медленная смерть, что молодых людей надо оградить от них и направить в правильное русло, чтобы она занималась реальным полезным делом — помогали старикам и другим нуждающимся, делали добрые дела.

А вот член Молодёжного парламента при Волгодонской городской Думе Павел Пермяков, студент 3 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ и будущий программист совместно с НКО уже порядка пяти лет ведёт подобную борьбу с наркоманией и другими асоциальными явлениями:

«Не курю, не пью спиртное, полностью за здоровый образ жизни. Молодёжный парламент — только за ЗОЖ!», — объяснил своё участие в акции молодой человек, одетый в толстовку с надписью «Добро». Подумалось: это слово — не только на спине, оно — в головах и в реальных делах этих юношей и девушек.

Надежда Горяинова из медицинского колледжа закрасила сегодня не менее дюжины адресов. Правда, особого оптимизма по поводу перевоспитания «запавших» на наркоту ребят она не питает, осознавая, что ей как будущему медику, скорее придётся их лечить и спасать более радикальным путём.

«Сейчас всё есть в интернете, к сожалению. Кто хочет, то всегда найдёт», — сетует девушка.

«А лично я считаю, что нужно бороться с наркотиками в любом виде и любыми способами. Как бы они не распространялись, надо уничтожать любые следы привлечения к употреблению наркотиков. Последствия страшные — ломаное будущее, бесперспективный человек и его дальнейший путь», — уверен Сергей Кузнецов из техникума металлообработки и машиностроения №71.

Нет — наркотикам!

«Скорее всего, что оставлять адреса «белой смерти» обманным путём заманивают подростков. Мы регулярно уничтожаем подобные надписи, которые призывают к покупке и употреблению наркотических средств. Делаем это не только в День борьбы с наркотиками, не от случая к случаю, а постоянно. Наркотики убивают молодёжь. А нужно заниматься спортом, радоваться жизни, помогать подрастающему поколению делать правильный выбор», — говорит руководитель клуба «Атаман» Алексей Неополькин.

«Акция первоначально была запланирована на 11 февраля — по графику, на 15 часов, когда студенты и школьники уже отучились. Но затем было решено провести единый день борьбы с наркотиками на Дону 21 числа. И поэтому нас сегодня не так много: 12 часов — ещё время занятий. У нас акция называется «Нет — наркотикам!», а областная — «Очистим наши улицы!», — уточнила главный специалист Отдела по молодёжной политике администрации Волгодонска Татьяна Гайчук.

За неполный час восемь волонтёров уничтожили десятка три надписей и поверх них нанесли зелёного рака, как бы подчёркивая: » Здесь были люди дела и их здравый смысл!»

Валентина Варцаба, фото автора