Категории Актуальные вопросыНовости

15 марта – Всемирный день потребителей. Его девиз – «Справедливые цифровые финансовые услуги»

14.03.2022

Ежегодно 15 марта во всем мире отмечается День защиты прав потребителей. В 2022 году он пройдет под девизом – «Fair Digital Finance – Справедливые цифровые финансовые услуги».

Использование цифровых технологий и интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. Нам уже привычны банкоматы, платежные терминалы, мобильные и интернет-банки, которые делают возможным оплату товаров и услуг без участия продавца, либо обналичивание денежных средств без участия банковского кассира.

Новые и удобные электронные финансовые инструменты не только создают для потребителей не только удобство и комфорт, но также и новые риски, которые нужно учитывать. Наиболее актуальными проблемами в этой сфере по-прежнему остаются: навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, хищение денежных средств со счета потребителя, взыскание задолженности и т.п.

Администрация города напоминает волгодонцам «горячие» телефонные номера, по которым следует обращаться случае, если вам необходима помощь в решении вопросов по нарушению прав потребителей:

– территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах – телефон 8 (8639) 25-68-44,
– отдел потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей Администрации тел. 8 (8639) 26-06-07,
– региональный телефон «горячей линии» для потребителей 8 (863) 301-0-103,
– межрегиональный союз общественных объединений «Федерация обществ потребителей Южного региона» тел. 8 (8639) 22-08-01,
– городская общественная организация «Волгодонская ассоциация потребителей» тел.8 (900) 136-36-33.