Категории Главная темаНовости

«Наша армия сегодня защищает и нас тоже!» — Ирина Карапетян, администратор группы «Волонтеры-медики Волгодонска»

18.03.2022

Ирина Карапетян, студентка Волгодонского медицинского колледжа, член студенческого совета, администратор группы «Волонтеры-медики Волгодонска»:

– Кто бы что ни говорил, я понимаю, почему наше правительство закрыло Инстаграм – испытала это на себе. У меня тоже есть профили в мессенджерах (Инстаграм, Тик-Ток), были свои подписчики. В последнее время, сразу после начала спецоперации на Украине, появилось множество пугающих своей ненавистью постов, хлынул просто поток явно ложной информации. Это было морально тяжело, и свою блокировку на нашей территории эти ресурсы вполне заслужили.

Я считаю, что наше государство, как и любое другое, имеет право на защиту своих границ, своей территории и своих граждан. А в ситуации, которая складывалась на Донбассе, под угрозой были не только граждане России, живущие в ДНР и ЛНР, но и жители нашей Ростовской области, особенно рядом с границей с Украиной, поскольку обострение вооруженного конфликта там могло произойти в любой момент и напрямую затронуть наш регион.

К слову, волонтерское движение «Волонтеры-медики Волгодонска» в меру своих сил и возможностей оказывает помощь эвакуированным в наш город беженцам с Донбасса – помогает с доставкой горячего питания и гуманитарной помощи. Это очень хороший способ отвлечься от негатива – помочь тому, кто нуждается в поддержке.

Да, наверное, нам всем бы хотелось, чтобы этот конфликт как можно скорее закончился: понимать, что российские солдаты сейчас берут под контроль территорию соседнего государства, которое мы всегда считали братским, нелегко. Но с другой стороны, ребятам еще тяжелее – они вживую сталкиваются с последствиями ненависти и русофобии, которую воспитывали в том числе и с помощью социальных сетей. Поэтому рассчитывать на быстрое разрешение этого конфликта не стоит – нужно набраться терпения и поддержать по возможности нашу армию.

Мы, молодые люди, студенты, делаем это как можем. Я, например, не поклонник массовых акций, но если они приносят моральное удовлетворение их участникам – почему бы и нет. Можно выражать свою позицию и индивидуально. Например, фото на фоне российского флага на аватарке в соцсетях или в онлайн-играх, девиз «Я – русский» – казалось бы, мелочь, но многим из нас приходится выдерживать настоящие «бои» с хейтерами, отстаивая честь своей страны и Вооруженных Сил. Но, как показывает мой личный опыт, бороться словом в этой ситуации зачастую бесполезно, тебя просто не слышат.

Да, параллельно спецоперации на Украине идет информационная война. И мы все волей-неволей в ней участвуем. Я иногда читаю, как освещают эти события иностранные СМИ, особенно украинские – зачастую это полная противоположность нашей точке зрения. Каждый день в соцсетях появляются сообщения, которые сначала пугают, а потом, даже после поверхностной проверки, не находят подтверждения. В этой ситуации нужно очень критично относиться к информации в интернете, особенно сенсационной, шокирующей – и всегда ее перепроверять с помощью других источников или таких сайтов как «Война с фейками».

Я считаю, сегодня нам нужно всемерно поддерживать свою страну и свою армию и помнить – она сегодня защищает и нас тоже.