«Чтобы правда и сердца кусок». Воспоминания о гастролях в Волгодонске артиста театра и кино Евгения Леонова

КультураНовостиФото-видео

Дни тяжёлых раздумий… За поддержку спецоперации на Украине тебя земляки банят в соцсетях. С болью слышишь о тех, кто уже отдал свою жизнь за будущее России. Ещё и ещё раз включаешь до мурашек пробирающий гимн сегодняшнего дня «Встанем!» — очень мобилизует.

Как важно понимать сейчас — мы на светлой стороне. Верить в победу правого дела. Искать силы в нашем прошлом, истории, культурном коде.

Поэтому сегодня хочется вспомнить об одном замечательном человеке — лауреате Государственных премий и премии Ленинского комсомола, актёре театра и кино, народном артист СССР Евгении Леонове. При упоминании этого имени перед глазами сразу появляется улыбающееся лицо и возникают герои, которых он сыграл в фильмах «Полосатый рейс», «Старший сын», «Джентльмены удачи», «Обыкновенное чудо», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза» и других.

Интервью у знаменитости

В январе 1986 года Евгений Павлович с гастролями приезжал в Волгодонск. И мне посчастливилось побывать на его выступлении в ДК «Октябрь».

Прошло более 35 лет, но очень хорошо помню то представление. Чётко в памяти сохранилось, как Леонов с коллегами разыгрывал различные миниатюры, его репризу с маленькой мужской расчёской, которой он приводил в порядок то, что осталось на умном высоком лбу, переходящем в затылок.

Помню своё волнение: после спектакля мне — корреспонденту газеты «Атоммашевец» — предстояло взять интервью у знаменитости.

Никаких предварительных договоренностей не было. Подошла к администратору, спросила разрешения. И вот уже мы сидим в гримёрке за разными столами — друг напротив друга. Евгений Павлович — знаменитость мирового масштаба, я — начинающий журналист. В шерстяном свитере, со сложенными перед собой в замок руками и лицом добряка артист напоминал мне моего отца и страх сразу улетучился.

О чём говорили? О том, как пришёл в театр, какая роль была первой, какая — любимой. Кстати, Ивана Приходько из «Белорусского вокзала».

В то время Евгений Павлович служил актёром Московского театра имени Ленинского комсомола, где уже пять лет с успехом шёл спектакль «Юнона» и «Авось» с Николаем Караченцовым в главной роли. Разумеется, шла речь и об этом культурном событии.

Не обошлось и без казусов. Помню, что внимательные читатели после публикации нашли ошибку в моём интервью, где было сказано, что музыку к спектаклю написал Геннадий Гладков. На самом деле — Андрей Рыбников на слова Андрея Вознесенского.

Ошибся тогда Леонов или хитрил, сознательно так ответил — испытывал корреспондента, сейчас сказать трудно. Но мне и в голову не пришло перепроверять Евгения Павловича. Да и где? Интернета тогда не было, к интервью я готовилась в городской библиотеке, листая журналы «Советский экран».

Письма сыну

Именно в журнале я вычитала, что готовится к публикации книга актёра «Письмо к сыну». Кстати, сын Андрей (современный зритель его хорошо знает по телесериалу «Папины дочки»), тоже актёр, был в те годы задействован со своим знаменитым отцом в одном спектакле «Вор». Играли Леоновы отца и сына, как было и в жизни.

Евгений Павлович рассказал, что в силу своей актерской профессии, он много разъезжал по стране и всегда из разных мест отправлял писал сыну, и когда тот был совсем маленький, и когда вырос. Многие письма сохранились, они были систематизированы, переосмыслены, от семейного общения доведены до масштаба жизненного и творческого кредо. Так родилась книга.

Зритель привык, что необычайно веселый, сердечный, жизнерадостный Евгений Леонов неизменно поднимает с киноэкрана настроение, наполняет их оптимизмом, заряжает творческой энергией, играет правду, отдавая зрителю часть своего сердца. А в жизни он оказался человеком задумчивым, углубленным в свою профессию, склонным к размышлениям, самоанализу.

Прочитав его «Письма сыну», искрящие юмором, добротой, сердечностью и в то же время — довольно серьезные, вы «услышите» не только мудрого человека, но и поймёте, как нужно воспитывать детей, чтобы они выросли достойными людьми.

Что служит жизни?

Сегодня хочется некоторые мысли из книги «Письма сыну», созвучные нашему времени, процитировать.

«Страх – это ещё не слабость. Вот если страх заставляет тебя отступить, если ты бережёшь свои силы и в результате уменьшаешься сам – это слабость».

«Обиды вообще не следует копить, не большое, как говорится, богатство».

«Есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения? Этот человек и есть твоя защита».

«…Пугает лёгкость, пугает не потому, что мне нравится, когда все измучены работой, а тут что ни сделай — всеобщий восторг, все этого именно от тебя и ждут. Пугает потому, что я обнаружил или открыл за свою жизнь в искусстве одну истину: всё, что рождается без больших душевных затрат, оказывается ерундой».

«Некоторые люди живут ради достижения цели, а что делать, когда наступит день и цель достигнута? Можешь себе представить, что цель будет достигнута? И тогда что? Может быть, правы те, кто считает, что цель — это жизнь, а всего дороже жизнь, и всё нравственно, что служит жизни».

«Доверчивость в жизни — это ещё умение не озлобиться, хотя много вокруг таких, кто может сказать или сделать больно».

К сожалению, архив газеты «Атоммашевец» с моей статьёй не сохранился.

Но до наших дней дошла публикация «…Чтобы правда, и сердца кусок» Анны Ртищевой от 18 января 1986 года в номере газете «Волгодонская правда», читателям которой Евгений Павлович даже оставил автограф «С наилучшими пожеланиями».

Добавим, что фото в ходе интервью сделал фотокорреспондент Александр Тихонов.

Валентина Варцаба (Курганова)

Волгодонск, Год культурного наследия, Евгений Леонов, культура, от первого лица
Предыдущая запись
В 69 многоквартирных домах Волгодонска в 2022 году планируется капремонт
Следующая запись
На время весенних каникул в пяти школах Волгодонска работают приходящие лагеря
Поделитесь новостью —

Волейбол. Открытый чемпионат Волгодонска. «Пантеры» вышли в лидеры

В субботу, 7 марта в спортивном комплексе «Олимп» состоялись два очередных матча Открытого чемпионата Волгодонска среди женских команд. Жаль, что игры прошли на малой площадке спортивного зала. В большой части…
2

Волгодончанок поздравили с наступающим праздником большим ярким концертом

В преддверии 8 Марта в большом зале ДК им. Курчатова состоялось торжественное мероприятие и большой городской концерт, посвященные Международному женскому дню. Праздничная атмосфера царила еще на входе.

17

Волгодонская школьница заняла второе место на всероссийском конкурсе подкастов

С почётными наградами вернулись из Москвы ученица 7 «Б» класса школы № 11 Волгодонска Валерия Каримова и её педагог Ольга Заболотнова. Семиклассница стала призёром Всероссийского конкурса аудио- и видеоподкастов «Расскажи…
16

Ситуация на Украине и в Донбассе. 7 марта 2026 года. Хроника событий

Фото:Владимир Аносов/РГ Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета». «СВ»: Бойцы РФ…
430

К 8 Марта в Волгодонске открылась новая выставка творческого объединения «ЛИК»

6 марта в уютных стенах библиотеки №9, носящей имя писателя В.В. Карпенко, состоялось торжественное открытие ежегодной художественной выставки, приуроченной к Международному женскому дню.

45

В волгодонском центре «Активное долголетие» открылась литературная гостиная

В канун Международного женского дня в ресурсном центре «Активное долголетие» Центра социального обслуживания № 1 Волгодонска открылась литературная гостиная. Первая встреча была посвящена творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Формат мероприятия напоминал…
33

До 3 миллионов выросла региональная выплата контрактникам в Ростовской области

С 5 марта 2026 года в Ростовской области увеличена единовременная региональная выплата для тех, кто заключает контракт на военную службу. Теперь она составляет 3 миллиона рублей. Соответствующее постановление уже утверждено — сообщает сайт Правительства Ростовской области.

41

Бюджет Волгодонска будет сокращен на 1,2 миллиарда. В основном из-за капремонта лицеев

Первые в насупившем году изменения в городской бюджет рассмотрела профильная депутатская комиссия. Доходы «кошелька» Волгодонска уменьшаются на 1,2 миллиарда рублей, соответственно – и расходы.

54

На ямочный ремонт дорог Волгодонск может потратить всего 38,9 миллионов рублей

Картами будет выполнен ремонт по улицам Ленина, Морской, Степной, Горького, Пионерской, Портовой, Волгодонской, Весенней, Гагарина, Королева, Кошевого, Ленинградской, Энтузиастам, проспектам Курчатова и Мира, а также Жуковскому шоссе. Сейчас дорожники ждут, когда заработают асфальтовые заводы. А срок поставлен жесткий – закатать ямы до 1 апреля.

32

Молодые жители Ростовской области могут получить гранты до 500 тысяч рублей на свои проекты

В Ростовской области стартовал ежегодный конкурс грантов для молодежи, который организует комитет по молодежной политике региона. Победители, а их будет 14, получат по 500 тысяч рублей для реализации своих инициатив.

30