Категории Актуальные вопросыНовости

Мошенники обновляют свои схемы с учетом последних новостей – предупреждают волгодонцев

21.03.2022

По информации МВД России, все чаще мошенники стали «активно эксплуатируют актуальную новостную повестку».

«Сотрудники Следственного департамента МВД России фиксируют приходящие из регионов нашей страны сообщения об использовании новых способов обмана для совершения дистанционных хищений», — говорится на официальном сайте ведомства.

Так, если раньше звонящие россиянам «псевдобанкиры» старались просто узнать данные вашей карты, то теперь предлогом для этого может послужить информация об отключении российских кредитно-финансовых учреждений от международной платежной системы. Или другой вариант – ложная информация о предстоящем запрете на снятие наличных денег со счетов либо глобальной блокировки банковских операций из-за санкций.

Вам также могут предложить взять кредит – мол, успейте, пока не повысились процентные ставки, а то вон Центробанк ставку рефинансирования поднял. А потом – перевести его на специальный «антикризисный» счет, на самом деле принадлежащий мошенникам.

Впрочем, финал таких «новаторских» действий вполне традиционный – жертвы обмана лишаются своих денег, а если что-то и приобретают, то только дополнительные кредитные обязательства.

МВД России призывает граждан очень внимательно относиться к любым звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника финансовые операции. Если вам звонит человек, представляется сотрудником кредитно-финансовой организации и сообщает о текущих либо грядущих проблемах, единственное верное решение – положить трубку и перезвонить в банк по его официальному номеру, а еще лучше – прийти в офис лично.

И снова, уже в который раз, — никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте по телефону реквизиты вашей банковской карты, код на ее обратной стороне, PIN-код для банкомата, логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте банка, а также приходящие в СМС пароли для подтверждения операций!

Не оформляйте онлайн-кредиты под влиянием звонивших по телефону неизвестных!

Не направляйте свои деньги на неизвестные счета, номера которых вам назвали по телефону!

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, как можно быстрее сообщите о случившемся в полицию.