Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Пенсии четырех миллионов россиян вырастут с 1 апреля

22.03.2022

С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению вырастут на 8,6%. Соответствующие постановление было подписано премьером Михаилом Мишустиным 18 марта — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Проиндексировать пенсии чуть выше уровня инфляции ранее поручил президент Владимир Путин. Как сообщили в Минтруде, на индексацию из федерального бюджета будет выделено 33,7 млрд рублей.

Как рассказала агентству «Прайм» замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева, повышение пенсии коснется 4 миллионов россиян.

Она напомнила, что социальные пенсии также получают дети-инвалиды, а участники ВОВ и инвалиды по военной травме получают как страховую, так и пенсию по гособеспечению.

Напомним, социальная пенсия по возрасту назначается на пять лет позднее, чем страховая пенсия, ее получают около 3 млн россиян.

Еще около 700 тысяч человек получают выплату по государственному пенсионному обеспечению — речь идет о госслужащих, военных, инвалидах, людях, потерявших кормильца, а также безработных, которые признаны нетрудоспособными.

Текст: Матвей Линник