Категории Актуальные вопросыНовости

За трудоустройство молодёжи предприятия Волгодонска получат субсидии

22.03.2022

Работодатели Волгодонска и всей России, которые в 2022 году возьмут на работу людей в возрасте до 30 лет, получат господдержку в рамках программы субсидирования найма. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Компании и организации могут получить субсидии если трудоустроят в том числе и выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот и родителей несовершеннолетних детей.

Субсидия будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплата субсидии будет проходит в три этапа — после того как сотрудник проработает один, три и шесть месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов на имеющиеся вакансии. После это надо подать заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Добавим, что программу субсидирования найма правительство запустило в марте прошлого года. Эту меру приняли для восстановления занятости до допандемийного уровня. В рамках этой меры поддержки занятости работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года.