Категории Главная темаНа ДонуНовости

Для проверки условий размещения беженцев на Дон прибыла делегация ООН

23.03.2022

В Ростов-на-Дону прибыла делегация Организации объединённых наций (ООН). Руководит группой врио главы представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Карим Атасси.

Цель трехдневного визита г-на Атасси – знакомство с организацией приема беженцев и работой пунктов временного размещения (ПВРов) на территории Ростовской области.

Вчера, 22 марта, с делегацией встретились заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин, представитель Министерства иностранных дел РФ в Ростове-на-Дону Юрий Зикеев, начальник отдела взаимодействия с международными организациями департамента международной деятельности МЧС России Василий Евсеев и замначальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Ростовской области Виктор Меренков.

— Мы хотим узнать, как принимают в Ростовской области беженцев. Самым важным будет общение с людьми, которые покинули свои дома. Мы хотим услышать их истории, пообщаться с ними, узнать, что они пережили, — отметил Карим Атасси и поблагодарил донские власти за оказываемую беженцам помощь.

Александр Скрябин проинформировал членов делегации о налаженной на Дону системе помощи гражданам, вынужденно покинувших территорию ДНР и ЛНР.

— В Ростовской области задействован 91 ПВР. В них находится более 5800 человек, в том числе около трех тысяч детей. Люди обеспечены всем необходимым: оказывается медицинская, материальная, психологическая и правовая помощь. Организовано трехразовое питание, — сообщил замгубернатора.

Добавим, что комиссия ООН прибыла в донскую столицу из Ставрополя и затем отправится в пункты временного размещения в Таганроге и Неклиновском районе.

Фото: https://www.donland.ru/n