Категории Актуальные вопросыНовости

К блокировке мессенджера WhatsApp призвала Общественная палата РФ

23.03.2022

Общественная палата России выступила за блокировку в нашей стране мессенджера WhatsApp компании Metа, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на руководителя рабочей группы Палаты по защите прав пользователей сети интернет Александра Малькевича.

Напомним, 21 марта Тверской суд Москвы вынес решение признать экстремистской деятельность соцсетей Facebook и Instagram компании Meta, запретил их на территории России и заблокировал. При этом запрет не распространился на принадлежащий компании мессенджер WhatsApp.

«Но мы не видим логики в том, что из-под регулирования выпал WhatsApp. Да, это не соцсеть, но количество фейков в чатах присутствует в изрядной мере. Почему исключение для этого продукта?» – издание цитирует слова Малькевича.

Также представитель ОП призвал дать морально-этическую оценку действиям российских чиновников и СМИ, которые по-прежнему ведут свои аккаунты в заблокированных Instagram и Facebook.

Как ранее писал сайт «ВП», Госдума ввела уголовное наказание за фейки и дискредитацию Вооруженных сил РФ. Подробности читайте далее.

Фото: Парламентская газета