Категории Наш городНовостиПроисшествия

Главное – не торопиться. 1,7 миллиона отдал волгодонец фальшивым брокерам

28.03.2022

В отдел полиции № 2 Волгодонска обратился 50-летний местный житель. Мужчина сообщил, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником крупной инвестиционной компании. Звонивший убедительно рассказал о выгодном сотрудничестве, предложил свою помощь в инвестировании денежных средств и получении дивидендов.

Идя на поводу у преступника, потерпевший перечислил деньги на банковские счета, названные злоумышленником. После чего обнаружил, что лишился 1 700 000 рублей. Когда мужчина понял, что его обманули, он обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают — такое серьезное решение как инвестирование крупных денежных средств нельзя принимать впопыхах на основании одного телефонного разговора.

Если вам звонят и предлагают открыть брокерский счет, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка — список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Нельзя открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать.

Открывать счета необходимо лично, в офисе брокера или банка. Или же — на официальном сайте компании.