Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиФото-видео

Фотообвинение от депутата Заксобрания: возле МЭОК Волгодонска развивается экологическая катастрофа

06.04.2022

Заседание постоянной комиссии Волгодонской Думы по вопросам ЖКХ началось 5 апреля с заявления депупата Заксобрания Валентины Руденко.

К ней обратились жители Красного Яра по вопросу выпаса скота и ситуации, которая сложилась вокруг городской свалки. В минувшие выходные парламентарий побывала в районе Волгодонского МЭОК — так сказать, на месте происшествия. И увидела, что ситуация не далека от экологической катастрофы. В подтверждение своих слов Валентина Анатольевна предоставила ряд фотографий.

Экологическое преступление

Вся территория мусороперерабатывающего комплекса забита пакетами прессованных ТБО, которые складированы штабелями до трёх метров в высоту и лежат в открытом доступе. Они выше, чем ограждение, да и культура производства оставляет желать лучшего. Поэтому ветер разносит лёгкий мусор по округе. Пластиком усыпаны придорожные канавы, замусорены поля, близлежащие лесопосадки — деревья в пакетах и их обрывках как в гирляндах.

«Та картина, которую нам демонстрирует «ЭкоЦентр»*, вызывает не просто озабоченность или переживание. Совершенно чётко, что это экологическое преступление», — сказала Валентина Руденко.

Также она напомнила о письме Роспотребнадзора о выявленных на Дону случаях крымской геморрагической лихорадки и малярии, ряда других заболеваний. Прогноз по природно-очаговым инфекциям на 2022 год — неблагоприятный. Необходимо усиливать борьбу с переносчиками — клещами, комарами, грызунами. А замусоривание территории только способствует развитию инфекций.

По словам депутата, мусором забиты уже три лесополосы и все балки, где пасётся скот, где люди косят траву для животных. Сегодня все это в ужасающем состоянии. Запах стоит такой, что рядом находиться невозможно.

В ближайшее время это разлетится по гораздо большей территории и, в первую очередь, пойдёт в Красный Яр, а потом и в город. И как следствие — нас ждёт засилие грызунов и членистоногих. Получается, вместо того, чтобы проводить мероприятия по их истреблению, мы способствуем их распространению.

Кто допустил и что делать

«Чтобы навести порядок и удалить возможный очаг потребуется немало усилий. Открытым пока остаётся вопрос «Кто это допустил?» и почему не было контроля. Считаю, что в этой ситуации следует привлекать не просто к административной, а и к уголовной ответственности. Поскольку на достаточно благополучной территории совершено преступление. Пять женщин с палочками, которые ходят и собирает этот мусор — совершенно недостаточно», — уверена депутат.

Ситуация требует незамедлительного решения, экстремальных мер, чтобы в ближайшее время, пока не поднялась температура воздуха до критической точки, чтобы завтра это место не стало очагом беды для жителей нашего города. Поэтому Валентина Руденко как депутат ЗС обратилась в прокуратуру и попросила городскую Думу поддержать её подобным заявлением. А также потребовать от собственника, эксплуатирующего площадку, навести порядок в кратчайшие сроки.

Валентина Руденко также не снимает ответственности и с себя, и с местных депутатов, в том что парламентарии допустили приёмку объекта с нарушениями, техническими недоработками, поскольку ограждения МЭОКа вообще не держат мусор.

Добавим, что через несколько часов после публикации этой статьи редакция «ВП» получила ответ от Волгодонского филиала «ЭкоЦентра». Ответ можно прочитать здесь.

* «ЭкоЦентр» — региональный оператор по обращению с ТКО, обеспечивает полный цикл переработки мусора — от вывоза до утилизации на МЭОК.