Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Начался сезон иксодовых: клещи проснулись и покусали двух волгодонцев

06.04.2022

О том, что в Волгодонске проснулись и активизировались иксодовые, на аппаратном совещании в администрации города рассказала начальник Горздрава Светлана Заболотских. По её словам, уже есть пострадавшие волгодонцы: клещи покусали двух человек.

Оба насекомых сняты с кожи пациентов в травматологическом пункте. Один житель был укушен на территории садоводства «Строитель», второй — в черте города.

По словам специалистов, химическая противоклещевая сезонная обработка территорий в окрестностях Волгодонска ещё не началась. Механическая — тоже, она возможна в ходе покоса травы, но трава ещё не выросла.

Напомним, клещ является переносчиком клещевого энцефалита — тяжелейшего заболевания центральной нервной системы. Также искодовые могут передавать и другие тяжелые болезни, в том числе: чуму, туляремию, боррелиоз, бруцеллез, тиф.

Поэтому следует соблюдать предосторожность на природе, в парках и скверах, одевать соответствующую одежду, не пытаться самому снимать клеща. Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Добавим, что по данным на 5 апреля в лечебно-профилактические организации Ростовской области области за медицинской помощью по поводу укуса клещами обратилось 44 человека, из которых 17 -дети до 14 лет.

Как ранее писал сайт «ВП», план вакцинации от коронавируса в Волгодонске за месяц выполнен еще на 0,2%. Подробности читайте далее.

Фото: Shutterstock.com