Категории Актуальные вопросыНациональные проектыНовости

Нацпроекты: Дорожники начали капремонт более 6 км трассы Ростов – Семикаракорск – Волгодонск

08.04.2022

На территории Мартыновского и Волгодонского районов начался капитальный ремонт очередного участка автодороги регионального значения Ростов-на-Дону (от магистрали Дон) – Семикаракорск – Волгодонск.

Это третий этап проекта, в рамках которого дорожники приведут в нормативное состояние участок протяженностью 6,4 километра.

Что сделано в первые дни? Подрядная организация демонтировала цементобетонное основание на всей протяженности участка, уложила основание на 1,5 км одной полосой, приступила к укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Окончание работ — конец октября 2023 года. За полтора года на объекте уложат дополнительные слои основания с устройством трех слоев асфальтобетонного покрытия, установят остановочные комплексы, барьерное ограждение, дорожные знаки, освещение, разметят пешеходные переходы.

Также проектом предусмотрен ремонт искусственных сооружений: замена покрытия на мосту, капитальный ремонт водопропускных труб.

Стоимость капитального ремонта этого участка млн рублей.

– Автодорога Ростов-на-Дону – Семикаракорск – Волгодонск одна из наиболее загруженных региональных трасс и, вместе с тем, наиболее проблемных по техническому состоянию. Мы планомерно приводим ее к нормативу. После капремонта транспортная артерия будет соответствовать современным требованиям безопасности дорожного движения, — уверен замгубернатора Ростовской области, министр транспорта Владимир Окунев.

Напомним, новый сезон  на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году в Ростовской области начался досрочно. Это стало возможным отчасти из-за благоприятных погодных условий, а также благодаря своевременному заключению контрактов. 

Добавим, всего в донском регионе по этому нацпроекту будет приведено в нормативное состояние 139 объектов — 82 муниципальных и 57 региональных.

Как ранее писал сайт «ВП», в Волгодонске определен подрядчик по устранению еще 5000 кв. метров дорожных ям. Подробности читайте далее.