Категории КультураНовостиФото-видео

Молились и выпускали голубей: Божественная литургия на Благовещение прошла в главном храме Волгодонска

08.04.2022

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, в соборе Рождества Христова Волгодонска состоялась Божественная литургия.

Её возглавил епископ Волгодонский и Сальский Антоний (Игорь Азизов). Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Антоний Савенков, а также иереи Сергий Дмитров, Сергий Петров, Владимир Игумнов и Андрей Сидорин.

Среди прихожан Кафедрального собора участниками службы были казаки Волгодонского городского казачьего общества Всевеликого Войска Донского вместе со своим атаманом Владимиром Бардаковым.

По сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на украинской земле. Песнопения Литургии исполнил хор собора под управлением регента Екатерины Артюховой.

Благовещение – один из важнейших православных праздников. Благая весть — это важная новость, с которой архангел Гавриил явился Деве Марии из Назарета. Он объявил ей, что в скором времени от нее родится Спаситель.

Считается, что на Благовещение открывается небо. Поэтому по окончании богослужения по старинной традиции владыка и прихожане выпустили в небо голубей.

Богослужения прошли во всех приходах Волгодонской епархии.

Как ранее писал сайт «ВП», впервые в Волгодонске состоялся Архиерейский совет Донской митрополии. Подробности читайте здесь.

Фото: http://viseparchia.ru/