Категории На ДонуНовости

Ветеранам помогут волонтеры. На Дону начинается месячник по оказанию помощи ветеранам ВОВ

13.04.2022

Заместитель донского губернатора Вадим  Артемов провел заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из главных вопросов, обсуждавшихся на заседании, стало оказание помощи ветеранам в решении бытовых проблем. В Ростовской области на данный момент проживает 14055 ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан (труженики тыла, «блокадники», несовершеннолетние узники концлагерей и другие). 625 человек — непосредственные участники боевых действий 1941-1945 годов.

Органы социальной защиты населения постоянно отслеживают условия жизни ветеранов, чтобы при необходимости своевременно оказать помощь. Особенно важно в этой связи создать на Дону систему долговременного ухода. Эта работа ведется в ходе реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В ближайшие дни  в области начнется месячник волонтерского движения по оказанию ветеранам Великой Отечественной помощи в решении бытовых проблем. Это особенно актуально в сельской местности, ведь селянам нужно не только навести порядок в доме, но и убрать во дворе, провести традиционные весенние работы в саду и огороде.

Помогать ветеранам будут предприятия и организации, учащиеся школ, волонтеры. Уже в первом квартале нынешнего года ветеранам оказали различные виды помощи на общую сумму свыше 17 млн рублей.

В частности, работы по ремонту жилья ветеранов проводят мобильные ремонтные бригады, которые выделяют жилищно-коммунальные службы. Для оплаты работ привлекаются  средства социально-ориентированных организаций.

15 апреля начнутся единовременные выплаты инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, непосредственно участвовавшим в боевых действиях в 1941-1945 годах. Им также в торжественной обстановке вручат подарки и поздравительные открытки губернатора. Ветеранов, которые не смогут прийти на торжества по состоянию здоровья, поздравят дома.

Не забудут и ветеранов, которые проходят лечение в областном госпитале ветеранов войны. Подарки и цветы им вручат по месту лечения.