Категории Новости

Единственный в мире. Атоммаш отгрузил исследовательский реактор на быстрых нейтронах

15.04.2022

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» приступили к отгрузке элементов многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), который строится в Димитровграде на производственной площадке научно-исследовательского института атомных реакторов АО «ГНЦ НИИАР».

Всего на базе Волгодонского филиала изготовлено 14 изделий общим весом свыше 360 тонн.

Длина корпуса исследовательского реактора – 12 м, диаметр – 4 м, вес – 83 тонны. При этом толщина металла составляет всего от 25 до 50 мм. Для сравнения: у реактора ВВЭР-1200 толщина стенок корпуса – 300 мм. Перед специалистами стояла задача не допустить изменения геометрии оборудования во время обработки столь тонкостенного, но габаритного изделия. Для точного соблюдения параметров на протяжении всего процесса производства использовалась оснастка, разработанная атоммашевцами.

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Его основное предназначение – проведение массовых реакторных испытаний инновационных материалов и макетов элементов активных зон для ядерно-энергетических систем 4-го поколения, включая реакторы на быстрых нейтронах с замыканием топливного цикла, а также тепловые реакторы малой и средней мощности. Тепловая мощность нового реактора составит 150 МВт.